Главное:

И снится нам земля. Земля у дома

С инициативой принятия нового законопроекта депутаты Госдумы выходили уже не раз, так как дело с наделением земельными участками собственников многоквартирных домов – вопрос действительно важный и сложный. Дело в том, что по статье 16 закона «О введении в дей­ствие Жилищного кодекса РФ» оформлять землю в частную собственность имели право только те граждане, которых специально на такие дей­ствия уполномочило собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Однако, как показывает практика, даже просто организовать собрание жильцов является подчас неразрешимой проблемой.

Впрочем, волноваться и собирать никого уже и не надо, так как весной прошлого года эта статья закона решением Конституционного суда была признана неконституционной и отменена. То есть по сути решение Конституционного суда и стало той самой отправной точкой для создания нового законопроекта.

Согласно Жилищному кодексу, собственникам помещений в многоквартирном доме по идее принадлежит земельный участок, на котором расположен сам дом, с элементами озеленения и благоустройства. То есть речь идёт не только о земле под домом, но и о придомовой территории. Однако границы этой территории ещё нужно определить. Согласно рекомендации Министерства регионального развития, определять границы следует исходя из того участка, который изначально выделялся для строительства здания. Однако неясно, как быть со старыми домами, построенными, к примеру, в позапрошлом веке, а таких зданий в области немало, ведь документацию, связанную с их строительством, часто уже не найдёшь.

Впрочем, провести межевание земли – это, пожалуй, самая малая проблема. Для этих целей даже существует специальная должность – кадастровый инженер, то есть тот человек, который непосредственно занимается определением границ тех или иных участков. В нашем регионе проблем с кадастровыми инженерами нет, так как Ярославский градостроительный колледж с недавних пор начал готовить специалистов этого профиля. Однако, как отмечают специалисты, знающие о земле не понаслышке, в связи с новым законопроектом возникает много вопросов.

– Механизм наделения собственников многоквартирных домов земельными участками до конца не отработан, – поясняет заместитель директора по учебно-производственной работе Ярославского градостроительного колледжа Алексей Тамаркин. – Я убеждён, данный закон породит лишь новые социальные проблемы. Как наделить собственников многоквартирных домов землёй в индивидуальном порядке? Да если кто-то из жильцов захочет получить в частную собственность часть земли у дома, в любом случае это решение вызовет негодование и протест со стороны других жильцов.

И всё же предположим, что закон благополучно пройдёт все стадии обсуждения и вступит в силу, что же будет тогда? Все жители многоквартирных домов ринутся оформлять земельные участки? Вряд ли. Ведь земля, ставшая част­ной собственностью, это прежде всего земельный налог, который жильцу придётся платить из своего кармана. Думаю, охотников на такое дорогое удовольствие, как собственный кусок земли у дома, найдётся немного. Впрочем, такие люди всё же есть. Одни хотят просто очистить свой двор или свою улицу, предполагая, что если вся земля станет частной, то люди будут меньше мусорить. Другие хотят уберечь свои дворы от ненужной застройки, чтобы вид из окна радовал глаз, а не нагонял тоску.

Впрочем, каждый сам для себя решит, нужна ли ему земля под домом или нет, но возможность её оформления, вероятно, в скором времени получит любой желающий.

– На мой взгляд, это нужный и важный законопроект, – говорит председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы Павел Смирнов. – Исходя из практики, я знаю, с какими трудностями приходится сталкиваться гражданам, чтобы приобрести земельный участок. Главное, чтобы не возникало никаких спорных вопросов и чтобы данный закон действовал в интересах граждан. А направление законодателями выбрано верно.

С вопросом по поводу нового законопроекта мы обратились в местные органы власти, однако нигде так и не получили ответа. И если в областном департаменте по управлению государственным имуществом нам пообещали дать ответ позже, то в управлении земельных ресурсов мэрии города Ярославля и вовсе отказались давать разъяснения, сославшись на то, что незнакомы с этим законопроектом.

 Поправки в закон «О государственном кадаст­ре недвижимости» закрепляют срок рассмотрения заявления о формировании земельного участка и срок утверждения органами госвласти или местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте. Они необходимы для проведения кадастровых работ. Такой срок, если законопроект примут, составит один месяц.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g7a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость