Главное:
Загранпаспорт для Анечки

Загранпаспорт для Анечки

Единый портал государ­ственных и муниципальных услуг начал работать 1 апреля прошлого года и сразу же стал очень популярен. Среди предлагаемых на портале услуг особо востребована процедура оформления загранпаспортов. Через Интернет нужно оформить заявку, а затем в назначенный час принести в отделение Федеральной миграционной службы все необходимые для оформления документы и спокойно ждать, когда паспорт будет готов. На сегодняшний день услугами Единого портала в Ярославской области воспользовались уже более 1100 человек, большинство из которых прибегли к его помощи для получения нового биометрического заграничного паспорта. Таких заявок по области насчитывается более 800.

Впрочем, одно дело, когда ты становишься всего лишь очередным клиентом в списке на получение загранпаспорта, и совсем другое, когда документ в торжественной обстановке вручает начальник отдела загранпаспортов. Именно такими счастливицами оказались две ярославны – Татьяна Юрова и её семилетняя дочь Аня. Заявка Татьяны оказалась тысячной в списке обращений в УФМС России по Ярославской области.

– Признаться, я была приятно удивлена, когда узнала, что мы с дочкой стали тысячными клиентами на Едином портале, – говорит Татьяна Анатольевна. – Срок действия старого паспорта подходил к концу, и я решила оформить паспорта для себя и для дочери через Интернет. О такой услуге я узнала от мужа.

За новыми паспортами Татьяна с дочерью обратятся в Федеральную миграционную службу не скоро, ведь полученные ими документы нового поколения рассчитаны на десять лет.

– Биометрические паспорта помимо более продолжительного срока действия имеют ещё ряд преимуществ, – объясняет начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС РФ по Ярославской области Мария Лешонкова. – Новые паспорта лучше защищены от подделки, так как вся информация о гражданине хранится на вшитом в первую страницу паспорта микрочипе. Дети имеют право на получение собственного документа с двухмесячного возраста. При этом загранпаспорт ребёнка имеет лишь одно отличие от паспорта взрослого гражданина – в графе

«подпись владельца» в паспорте будет стоять прочерк.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g3p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость