Главное:

Приоритеты всё те же

За год в УФАС в Ярославской области были рассмотрены 563 дела и взыскана сумма штрафа в размере 12,1 млн. рублей. Львиная доля взысканных сумм за нарушения антимонопольного законодательства, на них приходится 10,1 млн. рублей. В «сети» УФАС в прошлом году «попали» Ярославский шинный завод, «Росэнерго», НПО «Сатурн», «Яргор­электросети». За нарушение законодательства о рекламе было взыскано штрафов на сумму 1,5 млн. рублей. За нарушение законодательства в области государственных и муниципальных закупок в нашем регионе УФАС взыскал 326 тыс. рублей. Однако, как заметила Наталья Михайловна, сумма наложенных штрафов несоизмеримо выше тех сумм, которые были взысканы с нарушителей.

По мнению руководителя УФАС, гражданам нужно серьёзней подходить к вопросам по взаимоотношению с управляющими компаниями.

– Жалуясь на недобросовестную работу управляющих компаний, граждане сами подчас многое спускают с рук этим организациям, – пояснила Наталья Михайловна.

По результатам постоянного мониторинга цен на нефте­продукты в нашей области УФАС было возбуждено дело в отношении всех ведущих нефтяных компаний региона. Его рассмотрение назначено на

23 марта этого года.

Приоритетные направления антимонопольной службы – борьба с ценовыми сговорами на лекарства и продукты, а также борьба с нарушениями антимонопольного законодательства чиновниками. Особое внимание будет уделено агропродовольственному сектору. Сейчас на рассмотрении находится три дела, возбуждённых по статье 11 федерального закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия в отношении роста цен на гречневую крупу.

Отметила руководитель и положительные тенденции, наметившиеся в прошлом году. Люди стали больше прислушиваться к предписаниям антимонопольной службы, о чём свидетельствует большой процент их выполнения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g2b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость