Главное:
Староста во втором поколении

Староста во втором поколении

Работу оценивала комиссия, в которую вошли представители департамента городского хозяйства, районных администраций и общественности. Они побывали на каждой улице, заглянули едва ли не в каждый двор, каждый дом, оценивая чистоту и порядок. Цветы на клумбах, ухоженные газоны, детские площадки, отремонтированные подъезды – всё это и ещё многое другое – те критерии, по которым определялись победители. Их 12, по два в каждом районе города.

Юрий Олегович Гашков с улицы Звёздной один из них. Старостой, рассказывает он, стал случайно. Всего полтора года назад, когда получил квартиру в новом доме во Фрунзенском районе. До этого жил на Красном Перекопе в аварийном доме.

– Приехали, а домофонов нет. Во дворе пустота, рядом – стройка. У каждого из жильцов какие-то проблемы, их и в новых домах хватает... Всё надо было решать, чего-то добиваться, но всем было некогда. Вот я и взялся за это. Вспомнил бабушку, которая много лет тоже была старостой дома. Я рос у неё и вникал во все её дела.

Пошёл туда, сюда, добился, чтобы установили домофоны на каждый из двух подъездов. Теперь у нас уже и видеонаблюдение есть. Весной предложил людям заняться озеленением двора. Откликнулись, конечно, в основном пенсионеры. Но к лету двор украсился цветами, – говорит Юрий Олегович.

Так что избирали его старостой уже по факту и с благодарностью за сделанное. Добрым словом Юрий отзывается об организации, обслуживающей дом, – ООО «Рембытсервис».

Там инициативного жильца встретили не только дружелюбно, но и поддержали делом. Даже материально помогли при установке домофонов и аппаратуры видеонаблюдения. Внесли необходимые деньги за незаселённые квартиры.

Должность старосты – общественная. А работает Юрий экспедитором в одной из продовольственных организаций, забот и там хватает. За свою нагрузку старосты Гашков имеет только скидку за квартплату – 700 рублей в зимний период и 550 в летний. Жильцы обращаются к старосте за помощью или советом даже поздно вечером. Знают и надеются: Юрий Гашков из любой ситуации найдёт выход.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3g07/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость