Главное:
Дом на проспекте Ленина.  Кто виноват?

Дом на проспекте Ленина. Кто виноват?

Шагать пешком до Юбилейной площади от улицы Воинова, конечно, далековато, но ещё дальше до окончательных выводов комиссии, которой предстоит разобраться в причинах этого из ряда вон выходящего ЧП. Необходимо установить все факты, тщательнейшим образом их взвесить, выявить мельчайшие нюансы и только после такого скрупулёзного анализа определить меру ответственности всех причастных лиц.

Комиссия в составе област­ной жилищной инспекции, прокуратуры, УВД продолжает работу. Возбуждено уголовное дело по факту случившегося, а в городе продолжают обсуждать этот небывалый для многострадальной истории Ярославля скандал. В принципе народ беспокоит одно: понесёт ли кто-нибудь за это наказание или в конце концов всё спустят на тормозах?

Не то, чтобы люди «жаждали крови» предпринимателя Анд­рея Пшеничникова, затеявшего пресловутую перепланировку. Как выяснилось, фирм-перестройщиков на первом этаже этого дома полтора десятка. На одном из собраний пострадавших прозвучало требование наказать тех, кто согласовывал эти перепланировки.

В Ярославле вопросы перепланировки курирует департамент архитектуры и развития территорий города. Не предваряя выводов комиссии, редакция попыталась получить ответы на самые основные вопросы там. Мы обратились с письмом к начальнику отдела градостроительного мониторинга и разрешений этого департамента Владимиру Кречетову (он настаивал, чтобы обращение было письменным). Само название этого подразделения говорит о том, что ближе всего к интересующим нас проблемам, похоже, именно оно. Но ответы пришли за подписью заместителя директора департамента Александра Карпенко.

Вопрос: Было ли выдано разрешение на перепланировку помещений?

«Решение о переводе квартиры № 12 в нежилое помещение департаментом не принято». Александр Степанович объясняет это тем, что заявление о таком переводе поступило в департамент 26 января с. г., для вынесения вердикта по закону даётся 45 дней, а ЧП произошло уже через четыре дня, 30 января.

Таким образом, получается, что работы были начаты ещё до того, как перестройщики обратились за разрешением.

Вопрос: Кто готовил проектную документацию?

Проект перепланировки и переустройства квартиры № 12, входящий в состав документов, необходимых для её перевода в нежилое помещение, выполнен ООО «Дизайн-проект-строительство «Новая Эра». Со своей стороны это ООО – член саморегулируемой организации «Верхне-Волжское проектно-строительное объединение», которое имеет право выполнять работы по обследованию строительных конструкций здания, разработке архитектурных, конструктивных и объёмно-планировочных решений.

Вопрос: Проводилась ли предварительная оценка проектной документации и если да, то кем?

По словам Александра Карпенко, «решение о возможности проведения каких-либо строительных работ при перепланировке и переустройстве помещения принимается проектной организацией». Той самой, что разрабатывает проект – вот такое удивительное у нас законодательство. А департамент мэрии, оказывается, просто не имеет полномочий, чтобы оценивать решения проектировщиков.

Строго говоря, добавим мы ко всему сказанному, перепроверить проектировщиков всё-таки можно. Это вправе сделать сам заказчик – если он хочет подстраховаться и быть уверенным, что ничего плохого не случится. Но обязать его сдать документацию на экспертизу никто не вправе. Такого в законе нет – вот такой пробел в нашем уважаемом законодательстве.

Что касается государственного надзора, то мэрия, как орган местного самоуправления, проводить его не вправе. Его по закону могут осуществлять соответствующие федеральные органы и органы субъекта Федерации. Так что никто из департамента мэрии остановить самовольную стройку-перестройку не может. А вот обратиться в областной государственный надзор с прось­бой дать предписание на такую остановку в его компетенции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fw4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость