Главное:

Телемост из Сочи собирает друзей

В фойе Ярославской филармонии в тот день на стене появился огромный экран, звуковые колонки и подключённые к ним проектор и микрофон. Участники видеомоста в режиме реального времени смогли наблюдать за мастер-классом Башмета и задать мастеру вопросы. Общение с ярославцами «культурного посла Олимпиады-2014» (есть у Юрия Башмета и такое неофициальное звание) из Сочинского концертного зала было похоже на встречу старых друзей. Приветственную улыбку музыканта за полторы тысячи километров экран донёс в таком чётком изображении.

Проведение первого в истории провинции музыкального телемоста стало возможно благодаря использованию современных телекоммуникационных технологий передачи данных ведущих операторов связи ОАО «ЦентрТелеком» и ОАО «Ростелеком». Сотрудники Ярославского филиала ОАО «ЦентрТелеком» специально для телемоста создали оптический канал связи, а ОАО «Ростелеком» поставило необходимое оборудование.

– Безвозмездное предоставление услуг для таких проектов – добрая традиция наших компаний, – отметил директор Ярославского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Владимир Куршинский. – Мы принимаем активное участие в общественной жизни региона и готовы предоставить ярославцам высшие мировые достижения технической мысли в области телекоммуникаций. Современные технологии помогают налаживать on-line общение специалистам разных профилей, проводить медицинские интернет-консультации, дистанционное обучение детей-инвалидов и открывают перед нами безграничные возможности общения.

После встречи мы прямо на месте действия предложили попробовать стать первыми рецензентами телемоста и мастер-класса студентам колледжа имени Собинова Екатерине Пчелиной и Дмитрию Королёву:

– Нам в своё время довелось быть на фестивальном мастер-классе Юрия Башмета в нашем колледже, но когда на днях мы увидели объявление, что такой урок пройдёт в общении on-line, просто глазам своим не поверили. Всё получилось очень здорово. Маэстро общался с нами на равных. К изображению и звуку никаких претензий. Невозможно передать через экран новичку ощущение расслабленной кисти скрипача или альтиста. И всё же мы уверены, что такому суперсовременному способу общения с ведущими музыкантами, когда можно взаимно сверить свои ощущения и задать вопросы мастеру, принадлежит будущее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fv5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость