Главное:
Парадный вход на задворках

Парадный вход на задворках

Это старинное здание непростое: долгое время часть ансамбля усадьбы Лопатиных вызывала беспокойство общественности своим ветхим видом. И до недавнего времени флигель производил унылое впечатление. Казалось, вот-вот он развалится…

Теперь, после ремонта, памятник архитектуры приобрёл приличный, даже, можно сказать, жизнерадостный вид, благодаря свежей канареечной окраске. Единственное, лестницу какую-то странную приделывают – непомерных размеров.

Любопытно: парадный вход здесь с торца, но выглядит он достаточно скромно для такого большого здания в стиле городской усадьбы. Кроме того, если сюда будут приходить немало людей – работников и посетителей, – то находиться в трёхэтажном сооружении с одним лишь выходом, очевидно, небезопасно. Вот и «варят» лестницу, которая спускается широкими маршами по заднему фасаду.

А может, это и есть такой новомодный парадный вход?

Жаль, что Юрий Беляев, который в комитете историко-культурного наследия отвечает за согласование реконструкции архитектурных памятников, не смог сказать: что же сейчас происходит с этим симпатичным зданием? Ремонт, но какой? Единственное, что сообщил Юрий Витальевич, – памятник архитектуры принадлежит судебному департаменту.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fpn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость