Главное:
Зимняя блесна на Плещеевом озере

Зимняя блесна на Плещеевом озере

В последние выходные февраля более шестидесяти человек вышли на лёд озера Плещеево, что под Переславлем-Залесским, помериться силами в умении уговорить полосатого на поклёвку.

Предшествовавшие этому продолжительные морозы и яркое солнце днём не способ­ствовали активизации клёва. Большинство участников почувствовали это после первых же просверлённых лунок. Окунь нехотя откликался только на очень вялую игру блесной, да и то не сразу. Любое резкое движение отпугивало его от лунки. Эту особенность поведения хищника прекрасно изучили переславские спортсмены, имевшие возможность потренироваться накануне: всё-таки водоём под боком.

В девять часов утра дан старт шестичасовой гонке за уловом. Большинство переславских команд направляются на дальнюю четырёхметровую бровку. Теряется время на переход, но концентрация рыбы значительно выше, и есть надежда на весомый улов на финише.

А вот ярославские спортсмены решают сначала проверить небольшие глубины невдалеке от места старта. Первые просверлённые лунки, и вот уже Сергей Андрианов вытаскивает двух окуней подряд, а следом открывает счёт и Михаил Егоров. Но больше поклёвок нет. Окунь одиночный.

У большинства команд идёт активный поиск, сопровождающийся сверлением лунок, но рыба не проявляет активности: только отдельные поклёвки некрупного окуня. Лучше всех дела идут у переславской

команды «Плещей», возглавляемой кандидатом в мастера спорта Алексеем Контуевым. Активно перемещаясь по четырёхметровой бровке, «плещеевцам» удаётся с каждой лунки выловить по нескольку окуней.

Пытаются не отстать от них и молодые переславцы Сергей и Александр Частовы и Виталий Фраленко из команды «Гаврюша». Но у них получается несколько хуже, чем у опытных земляков.

Постепенно к переславцам подтягиваются и большинство ярославских команд. Но время, потерянное на поиске рыбы на мелководье, не позволяет им догнать лидеров. Надежда только на крупную рыбу. На очередной проводке блесну Михаила Поза придавливает ко дну. Незамедлительная подсечка – и после непродолжительной борьбы из лунки показывается налим граммов на шестьсот. По сравнению с тридцатиграммовыми окунями этот «бонус» позволяет надеяться на высокое место.

Московская команда «Аквавит спорт», возглавляемая опытным блеснильщиком Иваном Чучвара, с самого старта пытается сделать ставку на крупную рыбу. Но точка, найденная на тренировке за неделю до соревнований, оказывается пустой. Рыба ушла, и время потеряно зря. А на мелком одиночном окуне догнать лидеров уже не удаётся.

Шесть часов, прошедших в постоянном перемещении по водоёму и сверлении сотен лунок, пролетели незаметно. Финиш!

После взвешивания уловов и подведения итогов оказалось, что весь пьедестал заняли переславские спортсмены. На первом месте с уловом более шести килограммов команда «Плещей» в составе А. В. Контуева, А. А. Филиппова и Р. В. Миронова.

Второе место за командой «Ветераны Переславля» (Н. В. Миронов, В. А. Насенков и В. А. Паклянов).

Команда «Гаврюша» (С. И. Частов, А. И. Частов, В. П. Фраленко) поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fl6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость