Главное:
Кланяйтесь в пояс  и угощайтесь блинами!

Кланяйтесь в пояс и угощайтесь блинами!

Пригласите в гости родных и друзей, угостите рыбным супом со сливками, запечённой картошкой по-крестьянски и шикарным блинным тортом и не забудьте сказать «Прости меня», получив на это ответ: «Бог простит».

Рыбный суп со сливками

«Рыбный суп почитается питательнейшей и полезнейшей пищей...» Именно так сказано о рыбном супе в одной из русских летописей. На Руси без супа не обходился ни один обед, праздничный или будничный. «Без горячего за обед не почтут» – гласит поговорка.

Ели ли вы рыбный суп со сливками? Или молочный суп с рыбой? Нет? А вот попробуйте. Возьмите 200 г зубатки и 400 г лосося, залейте

1 л воды и сварите обычный рыбный бульон, то есть отварите рыбу в течение 10 – 12 минут, процедите, отделите кости. Рыбу отложите в отдельную тарелку или миску. Луковицу средних размеров и 4 картофелины очистить. Лук нарезать полукольцами, картофель – крупными кубиками со стороной 2 – 2,5 см. Добавить лук и картофель в бульон, уменьшить огонь до среднего и варить под крышкой 10 минут.

Теперь возьмите четверть стакана сливок и тщательно разведите в них столовую ложку муки, взболтайте, чтобы мука разошлась равномерно. А теперь влейте эту жидкость в кипящий на тихом огне суп без рыбы и размешайте. Проварив две-три минуты при помешивании, влейте ещё полтора стакана сливок и доведите смесь до кипения, продолжая её помешивать.

Как только спустя пять-шесть минут появятся первые признаки кипения, ложкой попробуйте суповую жидкость. Если во время пробы вы не почувствуете ни вкуса молока, ни вкуса рыбного супа, значит, всё в порядке и можно опускать в суп рыбу. Суп, теперь уже с рыбой, надо прогреть одну-две минуты, и он готов. Обязательно добавьте перец с лимонным ароматом. Я его делаю сама. Берёте целый лимон, мелкой тёркой снимаете с него цедру и сушите полученную стружку. Чёрный душистый перец, белый перец, сладкую паприку, чуть-чуть чили и лимонную стружку размолоть в кофемолке, получится домашняя лимонная заправка для любых рыбных блюд. Дайте супу постоять минут 10, а потом ешьте на здоровье. Очень хорош в этом супе лук-порей. Ручаюсь, что это доставит вам новое кулинарное удовольствие.

Польза для организма. Правильно сваренный рыбный бульон и суп, приготовленный на его основе, придётся как нельзя кстати при заболеваниях суставов, так как полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, нейтрализуют действие вредных для хрящей веществ.

Запечённый картофель по-крестьянски

Картофель, запечённый с сыром и грибами, – это аппетитнейшее блюдо с румяной сырной корочкой без особых изысков! Кстати, такая еда у французов называется гратен. У слова «гратен» значений несколько, но в кулинарии оно обозначает особый способ приготовления блюд.

Гратен – это любое несладкое или сладкое запечённое блюдо с корочкой. Запекать блюдо можно и в духовке, и в микроволновке. Самое главное в приготовлении – правильно выбрать температурный режим, блюдо должно успеть пропечься и покрыться румяной корочкой. Обычно начинают запекать на умеренном огне, а затем увеличивают температуру.

Обжарьте 200 г грибов (обычно я беру на один слой шампиньоны, а на другой вешенки) на сливочном масле в течение нескольких минут. Добавьте 2 дольки чеснока и листики тимьяна. Готовьте ещё 1 минуту. 900 г картофеля («рассыпчатых» сортов) нарежьте тонкими кружочками, выложите в посуду для запекания. Слой картошки, затем выложите несколько слоёв: грибы, сыр, грибы, чередуя их. Сверху – слой картошки, посыпанный сыром. На всё потребуется стакан тёртого сыра. Моему сыну больше нравится, когда я использую разные сорта сыра. Посолите, поперчите. Готовьте картофель с грибами в духовке 35 – 40 минут до золотистого цвета, постепенно разогревая духовку до 200 градусов. Подайте картофель, запечённый с грибами и сыром, с зелёным луком.

Запечённый картофель богат следующими витаминами и минералами: витамином B6 – 15 процентов, витамином C – 22,2 процента, калием – 22,7 процента, хромом – 20 процентов, кобальтом – 50 процентов, где процент – процент удовлетворения суточной нормы на 100 г. Антиоксидант. Расщепляет и выводит холестерин и способствует абсорбции железа. Полезен для иммунитета. Средство от простуды и стрессов.

Клубничный блинный торт

Торт празднику голова! Так, перефразируя известное выражение, можно вкратце охарактеризовать наше отношение к торту. Ведь если задуматься, то и вправду, какое торжество обходится без этого кулинарного шедевра? Блинный торт – самое оригинальное блюдо для Масленой недели. И не только. Утром 8 Марта мужчины как конструктор «лего» легко соберут любимым тортик на завтрак.

Печём блины. Взбить 2 яйца, предварительно смешав их с 500 мл тёплого молока, добавить соль, щепотку соды и столовую ложку сахара, смесь влить в полтора стакана муки и ещё раз как следует взбить. В 1,5 стакана воды развести лимонную кислоту и влить её в тесто. Перемешать и выпекать блинчики. Это зависит от того, какой высоты ваш торт должен получиться. Я использую от 9 до 12 блинов.

Для крема: 200 г сливочного масла оставить на несколько часов при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Добавить банку сгущённого молока к маслу и хорошо взбить блендером. Сгущёнку лучше выбирать погуще (естественно, ГОСТ, беда у нас со сгущёнкой, товарищи).

Помыть, очистить от хвостиков и тонко нарезать 300 г клубники. Объём я указываю примерный, раскладываю клубнику на глаз. Первый блин намазать кремом и выложить клубнику. Таким образом выложить желаемое количество блинов. Всё это нужно делать довольно быстро, крем начинает растекаться.

Когда все блины будут уложены, можно дать волю своей фантазии и украсить торт как душе угодно. Поставить его в холодильник (чем дольше, тем лучше, я оставляла на ночь). В таком торте можно делать как сладкую начинку, так и несладкую.

И напоследок: клубника содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, рибофлавин, рутин, из микроэлементов – железо, кальций, фосфор, магний – это почти как аптечка на многие случаи жизни.

К слову, в старину на Масленицу бытовал обычай «кланяться блинами», то есть с поклоном и пожеланиями здоровья и благополучия предлагать друг другу это угощение. Может быть, стоит возобновить эту добрую традицию?

Приятного аппетита!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3feh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость