Главное:
Не умалчивая о причинах

Не умалчивая о причинах

Во второй половине 2010 года в Переславле открылась новая автомобильная школа и сразу стала темой для разговоров. Цитата из статьи в местной газете «Переславская жизнь», вышедшей в свет в конце января 2011 года: «…Впрочем, новой Переславскую автошколу № 1 можно назвать лишь с большой натяжкой. Изменился адрес, появился оснащённый по последнему слову техники учебный класс, обновился учебный автопарк. Но! Прежними остались испытанные временем кадры… В Переславскую автошколу № 1 перебрался практически в полном составе коллектив автошколы ДОСААФ-РОСТО. О причинах этого события мы умолчим…»

Статья в целом отражает существующее положение дел. Однако необходимо более подробно остановиться на «умалчиваемых причинах»…

– В 2010 году, как только я был назначен на пост председателя регионального отделения ДОСААФ России, организовал плановые проверки всех структурных подразделений нашей областной организации. А их в регионе насчитывается 16 единиц, в том числе и Переславская автошкола ДОСААФ, – рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Ярославской области Сергей Дерепко. – Выяснилось, что в ней отсутствуют два автомобиля – ВАЗ-21140 с государственным номером О 676 ХЕ 76 и ВАЗ-21074 с госномером Х 883 УЕ 76, собственниками которых формально являлись два работника автошколы: инструктор вождения Николай Бадаев и главный бухгалтер Оксана Пряхина. Они взяли кредит для покупки этих двух легковых автомобилей и передали их в аренду школе, которая в свою очередь обязывалась не только оплачивать арендную плату, но и погашать кредит перед банком.

Ревизиями областного совета ДОСААФ было выявлено, что после того, как кредит был погашен, начальник автошколы Владимир Добряков в обход установленных Центральным советом ДОСААФ России правил провёл экспертизу обоих легковых автомобилей, установил 90 процентов износа и списал машины, которые затем вернулись в собственность их первоначальных владельцев, которые впоследствии продали их третьим лицам. Таким образом автошколе был нанесён ущерб свыше 600 тысяч рублей, о чём свидетельствуют акты проверок, проведённых контрольными органами областного ДОСААФ.

Руководством (и руководст-ву) выплачивалась необоснованно завышенная заработная плата – от 70 до ста с лишним тысяч рублей. Откуда брались деньги? За счёт налоговых неплатежей в бюджеты всех уровней. Вот что пишет в служебной записке от 22 июля 2010 года председатель контрольно-ревизионной комиссии (КРК) регионального отделения ДОСААФ Александр Данилов:

«Задолженность Переславской АШ перед бюджетами ЦС ДОСААФ и регионального отделения ДОСААФ по обязательным отчислениям возросла до 603 500 рублей. Расходы на оплату труда составили 71 процент от доходов вместо установленных 45. Просроченная задолженность по налоговым платежам в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования составила 124 тысячи рублей, налог на доходы физических лиц, удержанный из заработной платы работников организации, в бюджет не перечислялся, а расходовался на соб-ственные нужды школы».

Кроме того, проверка установила, что в кассу не поступали деньги от обучения ряда учеников и от арендаторов помещений автошколы.

Из служебной записки председателя КРК от 22 июля 2010 года: «Есть основания полагать, что действия начальника Переславской автошколы Добрякова В. С. и главного бухгалтера Пряхиной О. Н. носят преднамеренный характер с целью поставить автошколу в максимально тяжёлое финансовое положение…»

И вот после этих перипетий, уволившись с прежнего места работы, Добряков и ряд сотрудников основали новую школу… А в военную прокуратуру Ярославского гарнизона из областного совета ДОСААФ были направлены материалы проверки для правовой оценки их деятельности.

Автор этих строк связался с военным прокурором Ярославского гарнизона Олегом Синчуриным. Тот в телефонном разговоре заметил, что сможет прокомментировать ситуацию после окончания сроков, отпущенных на проверку материалов. Сроки уже подходят к концу, проверка ведётся.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f9g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость