Главное:

Пройдёмся по Андроповской, свернём на Нахимсонскую...

Но особой дискуссии на заседании, как ожидали большинство участников, не получилось. Просто директор Ярославского городского центра по изучению общественного мнения и социологических исследований Татьяна Павловна Румянцева доложила о результатах опроса по возвращению ряду улиц их исторических наименований. Он проводился осенью минувшего года. Опрошены были 1286 ярославцев и большинство – 80 процентов – высказались против перемен. Лишь десятая часть выступила за возвращение улицам их исконных названий, сообщила она.

Опрос был инициирован теми, кто активно выступает за переименования. Прежде всего улиц центра – Свердлова, Андропова, Нахимсона и других. Нынешние названия их появились в советское время и несли в себе идеологическую подоплёку. Это и не устраивает многих, в том числе и некоторых членов городской межведомственной топонимической комиссии, историков. Они убеждены: в историческом цент­ре, признанном памятником всемирного наследия, названия улиц должны соответ­ствовать внешнему облику. Да и потом, иные нынешние сочетания просто режут слух: как, к примеру, Успенский собор на площади Челюскинцев.

– Люди не хотят расставаться с уже привычными наименованиями, с которыми связана их жизнь. А руководители организаций и владельцы фирм, чьи офисы находятся на этих улицах, не хотят тратиться на переоформление документов в связи с изменением адреса, – считает историк Наталья Землянская.

Кто-то из участников «круглого стола» был разочарован результатами опроса. А кто-то не увидел в этом повода к пессимизму. Раз ярославцы не хотят переименований, надо продолжить работу с аншлагами, которая уже начата в городе. Пусть будет название «Проспект Октября», а под ним табличка: «Бывш. Дворянская», «Бывш. Гражданская». А на здании в начале улицы надо разместить плакаты с краткой историей улицы и объяснением её прежнего названия, предложил преподаватель Демидовского университета Андрей Данилов. 

От редакции: приглашаем читателей обсудить эту тему на сайте газеты www.sevkray.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f7q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость