Главное:
О чём вспоминается 5 марта

О чём вспоминается 5 марта

За многие годы мы постепенно узнали те трагические страницы нашей истории, в которых была виновата политическая система страны и лично Сталин. Последствия культа личности ощущаются в жизни страны уже несколько десятилетий после кончины вождя. За эти годы люди постепенно сложили для себя в целом отрицательное отношение к Сталину. Даже те, кто считает его заслугой создание мощного индустриального государства или победу в Великой Отечественной войне. Однако многие и сегодня по-прежнему боготворят Сталина. Создаётся представление, как будто у этих людей что-то важное в жизни прошло мимо них.

Ещё в то время, когда был жив вождь народов, истинное отношение к нему люди часто скрывали, так как выражать его было опасно для жизни. Память переносит меня в 1951 год, когда я учился в пятом классе. В нашем классе было больше сорока мальчишек-сорванцов, всякой вспольинской шпаны. Я сидел на последней парте с замкнутым и угрюмым парнишкой по фамилии Каменев. В те годы был самый расцвет сталинизма, когда по радио постоянно звучали песни, стихи и речи, славившие вождя. И в школе на уроках учителя не переставали по всякому поводу упоминать его имя. И вот, когда это происходило, Каменев, наклонив голову, чтобы его не слышали, ворчал и как-то зло шипел: «Сталин, Сталин... Сука он!» Мне тогда становилось жутко от того, как такое может произносить мальчишка, когда все вокруг говорят о любимом Сталине. Правда, мне уже тогда казалось, что он с такими мыслями был не одинок – в классе человек десять не носили пионерский галстук, и никакими угрозами учителя не могли заставить его надеть.

Послевоенная безотцовщина, нищенская и полуголодная жизнь накладывали свой отпечаток на поведение ребят, но тут было что-то другое. Позднее я понял, что тот же Каменев озвучивал настроение, которое было у них дома, в семье. Для такой оценки вождя, как позднее оказалось, существовало много причин, о которых люди знали или каким-то образом догадывались. Каменев не был мне другом, но он почему-то доверял мне, когда шептал свои крамольные слова. Всё это так врезалось в память, что слова одноклассника «Сталин, Сталин... Сука он!» я вспоминал множество раз. Может быть, в какой-то мере и поэтому я спокойно перенёс известие о смерти вождя и легко воспринял конец сталинизма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fcj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость