Главное:

В прорубь – за здоровьем

Дистанция, которую им пришлось преодолеть, была не из лёгких. Каждому из четырёх участников команды предстояло проплыть 25 метров в ледяной воде на время. По условиям соревнований, использование смазки тела запрещалось, на участниках должны были быть только летние купальные костюмы и один из членов команды – обязательно женщина.

Для рыбинцев это оказалось не таким уж и сложным заданием. Три Сергея – Москвин, Стерликов, Сушинин – вместе с Зоей Сазоновой справились с поставленной перед ними задачей без особого труда. А помогло им в этом ещё и то обстоятельство, что рыбин­ские любители зимнего купания на протяжении всего холодного сезона постоянно испытывают себя на прочность, увеличивая время нахождения в ледяной воде.

– У нас нет никакой обязаловки – каждый закаливает свой организм в зависимости от своих возможностей и здоровья: кто-то просто окунётся, кто-то ещё поплавает в холодной воде, – рассказывает Сергей Стерликов, стоявший в своё время у истоков создания клуба любителей зимнего купания «Русский закал».

Все члены клуба пришли к моржеванию по-разному. Зоя Сазонова начала лечение холодом, когда перестали помогать все лекарства при простудных заболеваниях. Сначала ходила с подругами на реку Черёмуху, за деревню Суховское, где самим приходилось долбить лёд. Первый раз окунулась в пятнадцатиградусный мороз.

Сам Сергей Стерликов увидел моржей, выходящих из ледяной воды, ещё в детстве. И эти впечатления стали самыми яркими в его жизни.

– Помню, как пышно празд­новали в своё время Масленицу. И одним из развлечений было зимнее купание. Моржи выходили из воды, все они были красные как раки, и от них шёл пар. Потом я, когда подрос, ходил в бассейн, плавал в реке поздней осенью, принимал контрастный душ.

В начале 2000-х годов

Сергей прочитал в одной из рыбинских городских газет объявление. Военный офицер, приехавший в Рыбинск из Мурманска, приглашал на встречу любителей зимнего купания.

– Так получилось, что пришёл один я. Мы стали искать место для купания. Через неделю к нам присоединился Сергей Сушинин.

Первую прорубь прорубили около дамбы, но поддерживать её здесь было тяжело, да и подходить к ней из-за торосов опасно, хотя место очень красивое. Когда проходили рейсовые автобусы, люди смотрели из окон, притормаживали и водители автомобилей. А потом мы перебрались в микрорайон Переборы, на лодочную станцию за СДЮШОР № 2. Спортивная школа сдала моржам в аренду вагончик, через крышу которого просвечивало небо. Отремонтировали и утеплили его своими силами.

Пять лет назад моржи решили объединиться, создав в Рыбинске клуб любителей зимнего купания «Русский закал». В выходные около проруби собирается до шестидесяти человек, желающих окунуться в ледяную воду и получить ни с чем не сравнимые ощущения. Возраст моржей – от 14 до 78 лет. Любители зимнего купания приезжают даже из Ярославля. Видимо, люди поняли, что их здоровье в их же руках. Кстати, по собственному опыту знаю, что обливание ледяной водой даёт ощущение радости и некой эйфории. Не хотите попробовать?

 В выходные около проруби собирается до шестидесяти человек, желающих окунуться в ледяную воду и получить ни с чем не сравнимые ощущения. Возраст моржей – от 14 до 78 лет. Любители зимнего купания приезжают даже из Ярославля. Видимо, люди поняли, что их здоровье в их же руках. Кстати, по собственному опыту знаю, что обливание ледяной водой даёт ощущение радости и некой эйфории. Не хотите попробовать?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3exg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость