Главное:

Условия труда

В неблагоприятных условиях труда на конец 2010 г. работали 72,6 тыс. человек, или 51,3 процента от списочной численности работающих в организациях, охваченных обследованием.

По сравнению с 2009 г. численность работающих в неблагоприятных условиях труда увеличилась на 9 тыс. человек, при этом списочная численность всех работающих в организациях обследованных видов деятельности уменьшилась на 4,9 тыс. человек.

Основная часть работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, работала в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам (43,1 тыс. человек, или 59 процентов всех занятых в неблагоприятных условиях труда). Почти 15 тыс. человек (21 процент работающих в неблагоприятных условиях труда) были заняты тяжёлым физическим трудом, 12,8 тыс. человек были заняты на работах, связанных с напряжённостью трудового процесса (17 процентов) и 1,8 тыс. человек (2 процента) работали на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда.

По данным обследования, в 2010 г. из общей численности работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, 18,5 тыс. человек, или 33 процента, – это женщины. Из них 67 процентов работали в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда. До сих пор в ряде организаций женщины заняты тяжёлым физическим трудом. В 2010 г. их насчитывалось 2,9 тыс. человек (16 процентов от общей численности женщин, занятых в неблагоприятных условиях труда); 2,5 тыс. человек было занято на работах, связанных с напряжённостью трудового процесса (14 процентов).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eu9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость