Главное:

Времён связующая нить

– Новый статус дал мощный толчок развитию региона. Социально-экономический облик области определяли новые для России отрасли промышленности – машиностроение и резинотехническое производство. За годы первых пятилеток в области были по-строены заводы, имевшие всесоюзное значение: это шинный, асбестовый, кордный в Ярославле, машиностроительный, дорожных машин, катерозавод и другие в Рыбинске, – рассказывает Евгений Леонидович (на правом снимке).

Всего в Ярославской области насчитывалось 587 крупных промышленных предприятий с числом рабочих более 204 тысяч человек.

ГОД СТАНОВЛЕНИЯ

Год своего рождения, 1936-й, Ярославская область «отметила» многими памятными событиями: первый троллейбус (центральный снимок) вышел из ворот Ярославского автозавода, стройки страны получили ярославские самосвалы марки «ЯС-3», образовано Ярославское государ-ственное книжное издатель-ство (первой выпущенной книгой, к слову, стала «Как закалялась сталь» Н. Островского).

Эти и другие события привлекли к нашей области внимание первых лиц страны: с официальным двухдневным визитом в июне 1936 года область посетил Председатель ЦИК СССР Михаил Калинин. Программа пребывания Михаила Ивановича была очень насыщенной: он присутствовал на областном слёте передовиков-льноводов, посетил комбинат «Красный Перекоп», резиноасбестовый комбинат, в Рыбинске – строительство гидроузла, заводы машиностроительный и полиграфических машин.

В годы своего становления, подчёркивает Евгений Гузанов, Ярославская область располагала широкой и развитой сетью кооперативной промышленности – здесь активно работали 927 предприятий. В то время, как и сегодня, «малый бизнес» находился под пристальным вниманием руководства области и получал всестороннюю поддержку от органов власти. Недаром семь десятилетий спустя, в год

75-летия области, глава региона Сергей Вахруков, ставший одним из инициаторов создания координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области, неоднократно подчёркивал, что «именно малый бизнес должен сыграть свою главную роль в развитии инновационной деятельности на территории Ярославской области».

ВОЕННОЕ ЛИХОЛЕТЬЕ

Фронт не дошёл до Ярославской области, и её территория, к счастью, не стала зоной военных действий. Но и у нас война оставила свой тяжёлый след. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы» был един для всех жителей страны. Согласно постановлению обкома ВКП(б), были образованы Ярославский и Рыбинский городские комитеты обороны.

С первых месяцев войны на территории Ярославской области началось формирование воинских соединений. Многочисленные документы об этом периоде хранятся сегодня в архивах и музеях области. Свой путь на Ярославской земле начали 234-я, 243-я, 285-я, 288-я и другие стрелковые дивизии. Северному флоту передана подлодка «Ярославский комсомолец», на фронт отправлена танковая колонна «Иван Сусанин», построенная на средства колхозников Ярославской области. В годы войны Ярославский регион стал одним из основных арсеналов вооружения армии, линией связи тыла с фронтом. И здесь значение деятельности городского комитета обороны, бывшего в годы войны чрезвычайным партийно-управленческим органом власти в области, трудно переоценить: была организована оперативная мобилизация людских и материальных ресурсов для решения военно-оборонных задач, поставленных перед областью руковод-ством страны.

ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Когда отгремели салютные залпы победы, на повестке дня одним из первых пунктов стала особая забота о недавних воинах, об инвалидах войны. Евгений Гузанов напомнил: для 16 тысяч семей бывших фронтовиков было отремонтировано жильё, более тысячи ярославских семей получили новые квартиры.

Символично, что когда во всей стране торжественно отмечалось 65-летие победного мая, правительство Ярославской области вновь акцентировало внимание на жилье для ветеранов войны. Этот пункт стал одним из основных моментов подготовки к юбилею в Ярославской области. В ходе его реализации 393 ветерана улучшили свои жилищные условия, в перспективе на 2011 – 2013 годы – продолжение ремонта жилья для нуждающихся в этой помощи ветеранов войны. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков убеждён, что «мы обязаны каждому из ветеранов уделить личное внимание».

– Организуя послевоенную перестройку промышленности, руководство области учитывало одновременно и перспективы развития нашего края, – продолжает рассказ о ключевых моментах в истории региона начальник областного управления по делам архивов.

Не успела закончиться война, как Ярославский обком обратился к правительству страны с инициативой превратить местные судостроительные заводы в крупные предприятия по производству речных судов. Учитывалась при этом и необходимость освоения малых рек. Инициатива Ярославской области была поддержана. И вскоре Ярославский судостроительный завод освоил выпуск хозкатеров, рассыльных и водолазных судов. На Рыбинской судоверфи приступили к выпуску озёрно-речных пароходов и сухогрузных теплоходов.

Уже в 1948 году Ярослав-ская область досрочно выполнила одну из основных задач пятилетки – восстановила довоенный уровень состояния промышленности.

ВПЕРЕДИ РОССИИ ВСЕЙ

В поступившем в адрес губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова привет-ствии от Президента России Дмитрия Медведева в честь

75-летия области говорится: «В ХХ веке регион внёс значительный вклад в индустриализацию страны». Подтверждение Евгений Гузанов вновь находит в архивных документах.

В начале 60-х на базе строившегося в Ярославле нефтеперерабатывающего завода начат выпуск полуфабрикатов для шинного и лакокрасочного производств. Эта ярославская инициатива нашла поддержку в Совете Министров СССР. А когда в конце 50-х годов в стране создалась так называемая «шинная проблема» – много автомобилей простаивало из-за отсутствия покрышек, ярославские шинники разработали бескамерные шины и запустили их в массовое производ-ство. Усилия шинников поддер-живались коллективом СК-1, где удалось синтезировать каучук СКД, освоить технологию его промышленного производ-ства, что повысило прочность шин на 30 процентов.

Согласитесь, трудно от такой исторической информации не перекинуть мостик в сегодняшний день, когда вопрос поддержки инновационной деятельности является одним из основных на повестке дня. Глава региона Сергей Вахруков, выступая на одном из заседаний координационного совета по малому и среднему предпринимательству, подчеркнул, что и сейчас есть несколько приоритетных направлений, которые регион будет активно продвигать: в первую очередь речь идёт о кластерах машиностроения и автокомпонентов.

...В истории Ярославской области много славных дат и событий. Однажды Сервантес сказал, что «история – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Ярославцы хорошо знают и гордятся историей своего края, чтут память выдающихся земляков и уверенно строят будущее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3erl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость