Главное:

Краеведческий центр обретёт новый дом

«Северный край» рассказал недавно о бедственном положении краеведческого центра, по сути музея истории района («Брагино без рода и племени?», 10 марта с. г.). Созданный краеведом Эмилией Алексеевной Капустиной он был закрыт на реконструкцию во время подготовки к 1000-летию города и с тех пор так и не открылся. Руководство района ссылается на невозможность его дальнейшего пребывания в здании администрации, но и найти для него новое место не спешит. Музей пребывает в разобранном виде скоро уже год, фактически обречённый на гибель.

– Музей нужно не только сохранить, но и приумножить, – заявил Голов. В своё время он был в числе строителей Брагина, работал здесь председателем райисполкома и до сих пор остаётся одним из здешних депутатов. Он убеждён, что выход можно найти, и стал инициатором встречи, посвящённой дальнейшей судьбе музея.

Среди участников встречи были представители руководства района, заместитель директора музея истории города Наталья Сергеевна Королёва, а также директор центральной библиотеки имени Лермонтова Светлана Юрьевна Ахметдинова, которая предложила свой выход из создавшейся ситуации.

– Прочитав статью в «Северном крае», мы рассудили, что готовы взять решение проблемы на себя, – сказала она. По её словам, библиотека может предложить не только помещение, у неё есть и необходимый для этого опыт.

В своё время Светлана Юрьевна была заведующей библиотечным филиалом

№ 15 и автором проекта, поддержанного фондом Сороса, в результате реализации которого филиал № 15 получил необычный статус «библиотека – краеведческий музей» и вошёл в реестр музеев Ярославской области. Сейчас этот филиал носит имя Марии Петровых и продолжает поддерживать свой статус соответствующей работой.

Идеальным вариантом было бы перевести краеведческий центр района сюда, считает она. Но из-за недостатка площадей тут удалось бы разместить только часть районной экспозиции, тогда как Капустина настаивает на сохранении её целостности.

Тогда есть другой вариант – филиал № 8, просторный лекционный зал которого библиотекари готовы предоставить районному краеведческому центру – там его экспозиция разместится полностью.

Участники встречи не ограничились обсуждением, выехали на место. Окончательное решение пока не принято, но библиотекари считают, что предложенный ими адрес – улица Труфанова, 117, корпус 2 – вполне может стать новым адресом краеведческого центра Дзержинского района.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3en1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость