Главное:

Чем будут тушить лесные пожары?

Готовы ли работники лесной отрасли отразить грядущим летом натиск природных пожаров? А ведь лето, судя по раздающимся прогнозам, обещает быть не менее жарким, чем прошлогоднее... Да и прошлым летом на территории Ярославской области огонь уничтожил леса на 196 гектарах. Зарегистрировано 116 случаев возгорания – больше, чем в 2009 году.

Как выяснилось, готовностью похвастал далеко не каждое лесничество и не каждый из арендаторов лесных участков. Сотрудник природоохранной прокуратуры Евгений Огриневич рассказал о ходе проверки:

– Мы проверяли меры противопожарной безопасности, утверждённые законодатель­ством РФ для лесопользователей. Побывали в Некоузском, Рыбинском, Большесельском и Тутаевском лесничествах. Основные нарушения: у большинства арендаторов – некомплект противопожарного инвентаря, который они должны иметь в соответствии со своими проектами освоения лесов. Отсутствуют планы тушения лесных пожаров. По итогам проверки, виновных привлекли к административной ответственности. Должностные лица оштрафованы, штраф – от пяти тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f9t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость