Главное:

У сидящих на узлах есть вопросы

Задача перед городом стоит здесь особой сложности: расселить предстоит целый огромный посёлок в триста квартир – бывший фабричный городок знаменитой Ярославской Большой мануфактуры, нынешнего комбината технических тканей ОАО «Красный Перекоп» (об этом прошлогодняя публикация «Рабочий посёлок переезжает» в номере за 21 сентября).

По информации, полученной вчера от первого заместителя директора департамента строительства и жилищной политики мэрии Анны Набоковой, с середины юбилейного для Ярославля года по целевой программе расселения ветхого и аварийного жилья, на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ плюс софинансирование из городского бюджета построено и приобретено более 80 квартир и отдельных комнат из расчёта «метр в метр» или с прибавлением. Идёт заключение договоров социального найма, по мере получения документов семьи одна за другой переезжают – большинство в новые дома на улицах Батова и Малой Технической на Липовой горе.

По комментарию департамента, условия софинансирования в наступившем году стали более жёсткими: доля городского бюджета возросла с 30 процентов более чем вдвое – отсюда и проблемы. Всего, напомним, за четыре с лишним года дей­ствия целевой программы свои жилищные условия улучшили около тысячи девятисот семей, почти пять тысяч горожан. Причём столько же дожидаются обещанных новоселий. Новое жильё в рабочем посёлке, о котором идёт речь, получила пока только каждая вторая семья. Остальные продолжают сидеть на чемоданах или, как говорят сами старожилы, «на узлах».

– В нашем, например, подъезде многострадального полурасселённого четвёртого корпуса, где из опустевших квартир давно растащили на металлолом все батареи и трубы, в состоянии полной неопределённости остаются ещё двадцать семей. Наученные горьким опытом, все мы нервничаем. Ведь свои законные права отстаиваем устно и письменно вот уже более десятка лет. Лёд тронулся только после того, как письмо о своём горестном житье-бытье решились мы передать в приёмную Президента страны Дмитрия Медведева, – рассказывает старожил посёлка, отец троих взрослых детей, слесарь-ремонтник Владимир Качанов.

Последняя депеша на имя мэра Виктора Волончунаса с просьбой «прояснить перспективы» была отправлена с улицы Калмыковых в феврале. Ответ получен в начале марта. Мэрия сообщает, что расселение продлится до конца года. Есть и знакомая дежурная оговорка, никому не внушающая оптимизма: «Если будут деньги».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f8a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость