Главное:

Весна! Пора задуматься о... голоде

Коммуникативный голод

Если вспомнить пирамиду потребностей Маслоу, то общение он ставил на третью ступень в иерархии, так как человек – существо социальное, и ему просто необходимо самовыражаться в обществе себе подобных. Во время простой беседы человек получает оценку своим действиям, одобрение со стороны окружающих, а для полноценной жизни это ему крайне необходимо.

Кроме того, психологи утверждают, что в день человек должен разговаривать ровно час (конечно, не непрерывно, а в общем). Поэтому одинокие люди, чтобы выговориться, часто вступают в беседы с незнакомцами на улице или выходят посидеть и поговорить на лавочки около подъездов.

Если вы чувствуете коммуникативный голод, просто вспомните о тех людях, которые всегда рады вам, и назначьте им встречу. При общении в знакомом кругу этот вид голода отступает.

Структурный голод

Мало кто задумывается над тем, что вся наша жизнь очень строго организована и структурирована. У нас есть строгий график работы, чётко прописанные в договоре выходные; транспорт ходит по расписанию, магазины и все учреждения, которые посещает человек, также работают по определённому графику. Да, есть люди, которые предпочитают свободный график работы. Но человек, привыкший к определённой структуре, будет чувствовать себя потерянным, если «выпадет» из режима.

Представьте, что вам перенесли выходные на среду и четверг, а в субботу и воскресенье вы работаете; или транспорт вдруг изменил своё расписание; или вместо 5 часов вечера вас держат на работе до 7 – 8... Вы будете ощущать дискомфорт и тревогу. Поэтому лучше стараться строить свой день так, чтобы он несильно отличался от привычных.

Эмоциональный голод

Несмотря на быстрый ритм жизни в современном мире и большое количество развлечений, люди очень часто ощущают этот вид голода. У некоторых причина кроется в образе жизни: сидя дома перед телевизором, мы ощущаем недостаток эмоций и начинаем подменять их искусственными – смотрим сериалы и за один вечер проживаем множество чужих жизней. Выход прост – нужно сделать что-то неожиданное: сходить в баню, съездить на природу, покататься на аттракционах. Недостаток эмоций негативно сказывается не только на самочувствии человека, но и на его работоспособности и настроении.

Кроме того, человек, ощущающий эмоциональный голод, стремится понравиться всем окружающим, а в каждом новом знакомом видит потенциального возлюбленного и, к сожалению, зачастую ошибается в выборе.

Попробуйте хотя бы на один вечер изменить привычный ход событий, получите хотя бы минимум эмоций – и вы увидите, какой предстанет перед вами жизнь.

Информационный голод

В отличие от остальных видов информационный голод свойствен не всем людям. В первую очередь недостаток информации могут ощутить люди, которые годами прививали себе тягу к знаниям. Им недостаточно простого диалога с соседом, чтобы получить информацию, они не просто используют Интернет, но и предпочитают сверять полученные данные с другими источниками.

Дефицит информации – это цена прогресса. В нашем обществе практически все сферы жизни связаны с той или иной информацией, поэтому, чтобы быть «на волне», необходимо уметь пользоваться разными источниками (к счастью, их у нас немало), отбирая нужные сведения.

Человек, испытывающий информационный голод, ощущает скуку, у него снижается интерес к жизни. Выход из этой ситуации прост – нужно не бояться открыть для себя новую сферу жизни (будь это искусство или техника), получая информацию из разных источников, а может и открыть для себя новую специальность! Какой бы голод вы ни испытывали, важно понять, чего именно не хватает вашему организму, и пойти на небольшие уступки. Это не причинит никакого вреда, а, наоборот, только внесёт разнообразие в вашу жизнь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3elh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость