Главное:

Наживались на «штрафниках»

Согласно федеральному закону от 24.07.2007 № 210-ФЗ, с

1 июля 2008 года плата за перемещение задержанного транспортного средства и первые сутки его хранения на специализированной стоянке отменена и с владельцев транспортных средств не взимается. Размер платы за хранение автомобилей в регионе установлен департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов по Ярославской области и составляет для легковых – 40 руб./час, для грузовых – 70 руб./час.

Директор ООО «Комета плюс» самостоятельно повысил тариф за хранение легкового автомобиля, находящегося на штрафстоянке более суток, на 50 процентов в целях компенсации финансовых трат компании. Эти действия комиссия квалифицировала как нарушение порядка ценообразования (пункт 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Более того, индивидуальный предприниматель, исполняющий одновременно функции директора ООО «Комета плюс», оказывал возмездные услуги по эвакуации (нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту действия, результатом которых может стать ущемление интересов других лиц).

Основанием возбуждения дела стали жалобы граждан г. Ярославля на предоставление вышеуказанных услуг в завышенном размере. В частности, за эвакуацию заявители заплатили в среднем по 2750 рублей.

Однако в ходе рассмотрения дела ООО «Комета плюс» и ИП устранили выявленные нарушения.

По результатам рассмотрения дела комиссия предписала ООО «Комета плюс» перечислить в доход федерального бюджета 230036 рублей, незаконно полученных вследствие взимания платы по неустановленному тарифу; ИП должен перечислить 1 298 900 рублей, полученных вследствие возмездной эвакуации.

«Речь идёт о задержании транспортных средств и запрещении управления автомобилем водителям, которые нарушают правила их эксплуатации и управления. Это те случаи, когда у водителя отсутствует водительское удостоверение или он управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения либо без техосмотра, и многие другие (статья 27.13 КоАП РФ).

Безусловно, действия граждан, угрожающие безопасности дорожного движения, недопустимы и должны наказываться, но в соответствии с законом. Организаторы штрафстоянки обязаны соблюдать правила задержания транспортного средства, не допускать нарушения интересов граждан», – комментирует заместитель руководителя Сергей Балабаев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f62/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость