Главное:
Я бы в Интернет «залез».  Кто меня научит?

Я бы в Интернет «залез». Кто меня научит?

Действительно, бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров и безработных существуют. Функционируют они в рамках совместного проекта компании «Майкрософт» в России и правительства Ярославс­кой области. Для реализации проекта МУБиНТом, одним из вузов Ярославля, в мае прош­лого года был предоставлен компьютерный класс и организована работа преподавателей. Автор методики обучения слушателей этих курсов Виталий Веденёв, сотрудничающий с «Майкрософтом», рассказал:

– Методика построена таким образом, что за короткий промежуток времени слушателей обучают основным операциям с компьютером и Интернетом. Слушатели изучают текс­товый редактор, работу с электронной почтой, знакомятся с сайтами государственных услуг и основными операциями терминала оплаты услуг. После прохождения курсов они поддерживают связь с преподавателем через социальные сети, звонят, приходят к нам, на все возникшие вопросы получают ответы.

Мы посетили одно из занятий по повышению компьютерной грамотности. Ранним утром приходим в Социальный учебно-консультационный центр по электронному обслуживанию населения, что на улице Чехова. Именно здесь реализуется данный проект. Усаживаемся вместе с другими слушателями в небольшой аудитории. Группа – 10 человек. Преподаватель-консультант Наталья Шавитова читает лекцию. Первая тема: «Устройство персонального компьютера». Специфика аудитории в том, что знаний в компьютерной области почти ни у кого нет. Наталья Владимировна материал объясняет по два-три раза. Слушатели курсов обращаются за помощью и к нам.

– Я набираю текст, а у меня нерусские буквы на экране высвечиваются, – с недоумённым взглядом спрашивает нашего фотокорреспондента семидесятилетний Николай Иванович Киселёв. Анна показывает, как переключить клавиатуру на русский язык.

Впрочем, некоторым знаком компьютерный сленг.

– Наталья Владимировна, у меня компьютер «повис», – сетует одна из подопечных Шавитовой.

А вот слушательница, представившаяся Ириной Петровной, на вид которой не меньше шестидесяти лет, обходится без помощи преподавателя: смело давит на клавиши, помогает и рядом сидящим.

– Я училась работе на компьютере дома методом «тыка», теперь вот решила на курсы записаться, чтобы знания расширить, – рассказывает пенсионерка.

Курс повышения компьютерной грамотности рассчитан на 15 академических часов (академический час равен 45 минутам). По итогам слушатель должен овладеть стандарт­ными компьютерными прог­раммами, научиться работать с Интернетом, а также познакомиться с работой терминала оплаты услуг. Времени, которое отводится на обучение, даже мне, человеку, «родившемуся у монитора», показалось мало.

– 15 часов, конечно, мало – дают только самые азы, – соглашается со мной Галина Дмитриевна Москвина. – Но вот сериалы в Интернете я уже смотрю, комментарии к ним оставляю. У нас зарегистрировано в социальной сети сообщество «Вторая молодость». Общаемся.

Курс по повышению компьютерной грамотности Галина Дмитриевна прошла в прошлом году. Сегодня пришла к своему преподавателю за консультацией.

– Сейчас занимаюсь монтажом фильмов. Не могу скачать нужную программу. Пришла за помощью к Наталье Владимировне, – поясняет она.

– А пригодились вам курсы? – спрашиваю у неё.

– Очень пригодились, – кивает головой собеседница. – Посещаю сайты. Как-то подружка пришла с проблемой, помогла ей с помощью Интернета заполнить анкету для оформления заграничного паспорта. Овладение Интернетом необходимо.

– А терминалом оплаты услуг пользуетесь?

– Пользуюсь, – почему-то робко отвечает Галина Дмитриевна.

Ирина Николаевна Кицаева о курсах повышения компьютерной грамотности услышала от родственников, решила записаться.

– На пенсии общения мало. После курсов зарегистрировалась в «Одноклассниках», общаюсь по Скайпу. В Интернете много полезной информации. Как-то заходила на сайт «Ярос­лавских магазинов», посмотрела там стоимость нужной мне вещи, пользовалась услугами интернет-магазина. Очень важные курсы.

Сегодня желающих записаться на курсы повышения компьютерной грамотности больше двухсот. Однако тяга к знаниям сталкивается с суровой российской действительностью. Центр может обучить за раз только группу из 10 – 12 человек: средств на его развитие не хватает.

Пожилые люди сим фактом огорчены. С надеждой они обратили взор на правительство области. Ведь на открытии Социального учебно-информационного центра присутствовал заместитель губернатора Алексей Бушуев. С Алексеем Владимировичем нам, увы, связаться не удалось. В приёмной объяснили, что вряд ли заместитель губернатора встретится с журналистами: очень уж плотный график работы.

Ситуацию прокомментировал директор департамента информатизации и связи Ярос­лавской области Александр Воронцов:

– Правительство области в рамках реализации стратегии развития информационного общества уделяет значительное внимание такому вопросу как формирование ИТ–компетенции населения области. В рамках мероприятий, направленных на преодоление «цифрового неравенства» различных слоёв населения, правительство проделало большую работу по созданию и развитию центров повышения компьютерной грамотности, а именно: помогло найти коммерческие организации, которые финансируют работу Социального учебно-консультационного центра, учебные заведения, которые обеспечивают преподавательский состав и помещения, ведь коммерческие структуры тоже заинтересованы в том, чтобы такое обучение велось. К примеру, Сбербанку очень важно, чтобы пенсионеры могли пользоваться терминалами оплаты, провайдерам, чтобы население активно пользовалось услугами интернета, операторам сотовой связи, мобильными сервисами. Средств из федерального бюджета на данный проект не предусмотрено, хотя потребность в обучении социально незащищённых слоёв населения сегодня, безусловно, есть. Сейчас в области уже работают три центра по обучению компьютерной грамотности – в Ярославле, Рыбинске и Угличе. В прошлом году была принята программа развития информатизации Ярославской области на 2011-2013 годы, в которой предусмотрены средства на отк­рытие новых центров, и в ближайшее время состоится открытие такого учебного центра в одном из муниципальных районов.

 Как рассказала заместитель начальника отдела развития учреждений социального обслуживания департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Светлана Трифонова, летом в каждом муниципальном районе области на базе комплекс­ных центров по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов должны будут появиться компьютерные классы. Для первых ста человек они распахнут двери в июне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f35/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость