Главное:

Дать работу или переселить?

Разработанный на 2010 – 2015 годы комплексный инвестиционный план развития Мокеихи и Октября зависит от вложения 217 млн. рублей из областного и районного бюджетов, от инвестиций собст­венника местного торфопредприятия холдинга «Русьторф» в размере 86 млн. рублей и от политики партнёра – территориальной генерирующей компании (ТГК-2).

То есть холдинг строит фабрику по производству агрогрунта, но ему ещё нужно эти средства – 86 млн. рублей – заработать. По плану ТГК-2 приобретает по 70 тысяч тонн торфа в год для Шарьинской ТЭЦ в Костроме. Но доставка торфа туда из Мокеихи обходится в 537 рублей за тонну торфа при общей стоимости 916 рублей. Областной бюджет, согласно комплексному инвестиционному плану, обещает дотации на перевозку торфа в Шарью, но по состоянию на 1 марта средства ещё не поступали. А это самое важное звено. Очевидно, неполное совпадение интересов приводит к тому, что программа не выполняется в срок, а страдают люди, которым нечем заняться, негде работать в Октябре и Мокеихе.

В итоге перед Мокеихой и Октябрём печальная перспектива остаться на предстоящие осень и зиму не то что без работы, но и без топлива для котельных: «догорают» последние тонны торфа, добытого в 2009 году. В Мокеихе живут 800 человек, половина – трудоспособные люди. Остаётся выход – как-то договариваться властям с железной дорогой о тарифах на перевозки или дотировать их.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3f2z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость