Главное:

Поставил забор – и спи спокойно

Они сообщили немало любопытных фактов. Например, о ходе приватизации земельных участков под многоквартирными домами. «Северный край» часто обращается к этой теме. Ведь дело иногда доходит до крупных конфликтов из-за размеров придомовой территории. Между тем оказалось, что приватизацией охвачены в Ярославле в основном центральные районы – Кировский и Ленин­ский. А также микрорайоны с новостройками – там земля под новыми многоэтажками уже автоматически оформляется в собственность.

А в области вообще не было обращений от жильцов многоквартирных домов о регистрации права собственности на придомовую территорию. Люди «оформляют» это дело просто: ставят заборы и ворота вокруг своих дворов.

И ведь порядок сбора документов не представляет сложности, – замечает Наталья Бибикова. – Главное – поставить на кадастровый учёт и получить кадастровый паспорт.

Приватизация придомовой территории поощряется государством. Проводится пока бесплатно. Плюс эта процедура – была одним из требований для участия в программе капремонта жилья федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

И всё же... Даже жильё приватизировали не все, а 80 – 85 процентов ярославцев. Хотя приватизация длится уже пятнадцать лет.

Тем не менее с грядущим введением в 2012 году единого налога на недвижимость, утверждает Лев Хориков, количество заявителей возрастёт.

Практически ту же самую картину специалисты наблюдают и в процессе «дачной амнистии»: за пять лет всего сотня тысяч заявителей. А ждали триста тысяч.

Ну а мы, журналисты, смотрим на ситуацию с другой стороны – глазами граждан, от которых чего-то ждали, а они, несознательные, почему-то выжидают... Одни жалуются на канитель – во всех инстанциях, начиная с управляющих компаний. Другие опасаются: а что последует за привати­зацией? Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вдруг потом заставят платить какой-нибудь ужасный налог?

Лев Иванович признал: механизм кадастровой, рыночной оценки имущества в России ещё не принят, только готовится, но в правительстве имеют в виду, что из 130 миллионов наших сограждан сорок миллионов – бедные люди.

То есть вроде мы и миллионеры, так как квартиры, которыми мы владеем, нынче стоят недёшево, только вот налоги на эту стоимость платить смогут далеко не все. Хотя можно дифференцировать плату в зависимости от того, чем владеешь – коттеджем или однушкой в хрущёвке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3eyl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость