Главное:
Меняем серые контейнеры  на красные и зелёные

Меняем серые контейнеры на красные и зелёные

Леснополянцы включились наряду с Кузнечихинским, Заволжским, Ивняковским и Некрасовским сельскими поселениями Ярославского района в эксперимент по сбору бытовых отходов в заглублённые контейнеры. Рассчитан он на 2011 – 2013 годы. Из областного бюджета по региональной целевой программе проект будет профинансирован в сумме 1 млн. рублей, из бюджетов района и поселений – 6,1 млн. рублей. А также пойдут сред­ства из внебюджетных источников, инвестиции – 5,9 млн. рублей.

В департаменте окружающей среды Ярославской области с оптимизмом смотрят на внедрение новых, пластиковых форм. Председатель комитета экологии Владимир Овчинников делится впечатлениями от уже установленных в одном из населённых пунктов заглублённых контейнеров:

– Они вмещают больше – до пяти кубов. Реже вывоз, а это экономия. В земле, куда поместят контейнеры, температура ниже, а стало быть, меньше брожения и разложения. Контейнер возвышается меньше чем на метр над площадкой. Оборудован крышкой диаметром меньше метра.

Глава Леснополянского сельского поселения Татьяна Милакова призналась:

– Во-первых, межрайонная природоохранная прокуратура предписывает нам раздельный сбор мусора. Для этого контейнеры выкрашены в разные цвета: для пищевых отходов и пластика – банок и пакетов. Во-вторых, в посёлке будет чище: ни птицы, ни кошки не растащат мусор.

Намерения благие. Только вот вопрос: чем плохи были евроконтейнеры? Проблема-то не в форме, сталь там или пластик, а в том, что народ в Лесной Поляне приноровился выбрасывать мусор где попало: в лесу – по пути в гараж или на дачу, просто из форточки, а то и вовсе за углом, не дойдя всего десяток метров до мусорной площадки. Таким гражданам в общем-то всё равно: евроконтейнер или заглублённая ёмкость... А миллионы рублей будут потрачены и затем возмещены в новых, более высоких тарифах на сбор и утилизацию отходов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e9x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость