Главное:
Мир прекрасен без наркотиков

Мир прекрасен без наркотиков

Корреспондент «Северного края» спросил у наших читателей, приходилось ли им встречать людей, страдающих наркоманией, и пытались ли они помочь им справиться с этим тяжёлым недугом.

Валентина БРИЕНКОВА, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля:

– По роду службы мне часто приходилось сталкиваться с людьми, страдающими наркотической зависимостью. Я пробовала помочь некоторым из них обратиться в специальные лечебные учреждения. Однако излечить наркомана, по моему убеждению, может лишь он сам, если этого захочет. Близкие люди могут лишь поддер­жать его и направить по нужному пути. В моей практике было несколько подобных случаев, когда при стойком желании излечиться наркоманы полностью освобождались от зависимости.

Владимир НОВИКОВ, бывший рок-музыкант:

– Раньше на улице Кирова в Ярославле постоянно собирались различные тусовки. Там-то мне и довелось пообщаться с наркоманами. Главное, что я для себя вынес из этих знакомств, – излечить этих людей или как-то помочь им, если они сами этого не захотят, невозможно. И даже если наркоман захочет избавиться от своего недуга, сделать это ему не так-то просто. Дело в том, что эти люди являются по сути изгоями в нашем обществе. И сколько бы чиновники или представители различных ведомств ни говорили о своём намерении помочь им, никакой реальной помощи или поддержки они оказать не смогут. Человек, подсевший «на иглу», боится идти на контакт даже с простыми людьми, а уж в официальные ведомства он тем более не пойдёт. Поэтому поддержку наркоманы, как правило, ищут в своём окружении. Я знаю, что в такой среде даже существуют действенные методы борьбы. Например, наркомана просто берут и увозят за город в какой-нибудь деревенский дом, где его буквально силой удерживают какое-то время, чтобы он не имел никакой возможности получить зелье. Иногда такие методы дают больше результатов, чем медицинское лечение. Часто наркоманы обращаются за помощью в Церковь и там им помогают побороть этот недуг. Я слышал, что при монастырях даже имеются специальные центры по борьбе с наркотической зависимостью, и в 85 процентах случаев они добиваются положительного результата.

Мария ДЕМИДОВА, филолог:

– У меня была одна знакомая, которая страдала от наркомании. Не знаю, как у неё сложилась жизнь, так как я давно не поддерживаю с ней контактов, однако при нашей последней встрече я её просто не узнала, настолько наркотики изменили её внешность. Лицо покрылось прыщами. Она так исхудала, что ноги и руки превратились в палочки. У меня такие люди всегда вызывают жалость и сострадание, и мне хочется им чем-нибудь помочь. Но наркоманы живут в своём замкнутом мире, в который вряд ли кого-то захотят впускать. Ведь большинство из них пытаются таким образом уйти от повседневных проблем, и нужна сильная мотивация, чтобы вернуть их обратно в реальный мир. Им прежде всего необходима психологическая помощь, оказать которую могут близкие люди и профессионалы очень высокого уровня. А уж принудительное лечение – это точно не выход.

Людмила ТИШИНА, врач:

– Наркоманы – это запутавшиеся, заблудшие люди. Без помощи Божией в их излечении не обойтись. Мне вспоминаются слова одного священника о том, что исцеление наркомана и алкоголика – всегда чудо. Он рассказывал, что когда слушает исповеди исцелившихся, сталкивается с реальным, конкретным явлением вмешательства Божия в жизнь человека. Молодые наркоманы после своего исцеления сознают, что их отмолили, что обязательно был кто-то из близких, кто не потерял надежду и молился о спасении их души.

Иван ОВЧИННИКОВ, студент:

– Наркоманией, как правило, страдают те люди, которые потеряли интерес к жизни. Среди моих знакомых и друзей, слава Богу, нет наркоманов. Однако если бы мне довелось столкнуться с этой бедой, то я непременно постарался бы доказать этим людям, что жизнь прекрасна. В мире есть столько удивительных и прекрасных вещей, ради которых стоит жить. Нужно открыть для этого человека мир заново, чтобы он почувствовал вкус к жизни, а
всё плохое оставил в прошлом.

* * *

Речь о проблемах наркомании пойдёт сегодня на «круглом столе», который состоится в Ярославской областной клинической наркологической больнице. В нём примут уча­стие сотрудники управления ФСКН России по Ярославской области, управления правительства Ярославской области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями, представители аппарата антинаркотической комиссии, главы департаментов, а также представители религиозных конфессий и общественных организаций... О результатах работы «круглого стола» читайте в ближайших номерах «Северного края».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e9e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость