Главное:

Освободите должность!

И правильно сделали, что не согласились на условия вашего работодателя. Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трёхлетнего отпуска по уходу за ребёнком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребёнком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, по­скольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребёнком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.

Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребёнком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в федеральную инс­пекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответ­ственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e98/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость