Главное:
Высокий полёт Владимира Сокола

Высокий полёт Владимира Сокола

Случилось так, что знакомство с поэзией Владимира Фёдоровича в своё время очень сильно повлияло на мою творческую судьбу. Именно «лица не общим выраженьем» и поразил меня тогда этот яркий художник. Какими-то энергоёмкими, светоносными явились для меня его стихи и поэмы. И автор представлялся мне человеком этакой пугачёвско-разинской удали, есенинской широты и распахнутости.

По прошествии немалых лет я познакомился с этим красивым, интеллигентным человеком, голосовавшим за меня при приёме в члены Союза писателей. Но то первое впечатление тридцатипятилетней давности живёт во мне и поныне, при каждой встрече с поэтом находя себе подтверждение.

Владимир Фёдорович Сокол (Соколов) родился в городе Истре Московской области. После десятилетки поступил в текстильный институт, откуда был направлен для завершения образования в Дрезден­ский технический университет. Более шести лет провёл он в заграничных командировках, впечатления и размышления от которых легли в основу стихотворных циклов.

Но есть какая-то символичность, высший смысл, что первый свой стихотворный сборник поэт выпустил в Ярославле. Здесь же в 1968 году был принят в Союз писателей СССР.

Прочитав хоть одну книгу Владимира Сокола – а сейчас он работает над очередным, одиннадцатым по счёту своим стихотворным сборником, – можно с уверенностью сказать: любовь к Родине, к её природе и людям, романтика дальних дорог, дружба и верность – вот истоки его творчества.

Печататься поэт Владимир Сокол начал в 1954 году. Его стихи публиковались в журналах «Юность», «Смена», «Звезда», «Аврора», «Молодая гвардия», «Волга», «Наш современник», «Советский воин», в газетах «Комсомольская правда», «Труд», «Красная звезда», «Советская Россия», «Северный рабочий» и других популярных изданиях. Отдельные стихи поэта переведены на болгарский, украинский, грузинский, чувашский языки. Владимир Фёдорович работал редактором литературно-художественных сборников писателей Верхневолжья, литературным консультантом при Ярославской писательской организации.

Творчество поэта Владимира Сокола получило доброжелательный отклик со стороны таких писателей, как Василий Фёдоров и Егор Исаев, Сергей Смирнов и Всеволод Сурганов, Ярослав Смеляков и Сергей Наровчатов, Лев Ошанин и Евгений Савинов, Владимир Костров и Николай Якушев. Очевидно, от них, от своих великих собратьев, от земли своей русской, которую любит по-сыновьи горячо и преданно, получил он заряд могучей творческой энергии и секрет неувядаемой молодости. И сегодня, в свои семьдесят пять, он вправе сказать:

Весною, дыша новизною,

Не ведаю, сколько мне лет,

Как будто бы каждой весною

Я снова рождаюсь на свет.

 

С днём рождения, дорогой Владимир Фёдорович! Вдохновения вам и всяческих удач!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e4b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость