Главное:

Общее дело делать сообща

Открывая заседание, начальник отдела патриотического воспитания департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Валерий Малафеев отметил особую важность происходящего. Вопрос о необходимости совместной работы департамента и силовых ведомств в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, по его словам, назрел уже давно, и очень хорошо, что долгожданное подписание соглашения о сотрудничестве наконец-то состоится.

Военный комиссар Ярославской области Николай Сурков начал своё выступление с неприятного. Он напомнил, что количест-во призывников, крайне негативно относящихся к своим обязанностям по защите Отечества, увеличивается год от года. Появляются всевозможные юридические конторы, которые ведут ничем не прикрытую антигосударственную политику, помогая призывнику «откосить» от армии на законных основаниях. И основные причины этих негативных явлений Николай Борисович видит в падении в сознании молодого поколения престижа военной службы, в отсутствии понятия гордости за свою страну.

– Мы обязаны сделать так, чтобы в сознание молодых людей вернулось понятие Родины, – призвал Сурков.

Руководитель Ярославского отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Сергей Дерепко увидел в факте подписания соглашения о сотрудничест-

ве просто-таки историческую веху: только объединившиеся патриотические организации смогут возродить Россию, вернуть страну на уровень успехов прошлого, восстановить её роль в мире.

Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Павел Барышев отметил особую роль департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту в деле патриотического воспитания: «Без господина Церковного у нас ничего не получается». И выразил надежду продолжать сотрудничество и впредь.

Тут пришла пора взять слово и самому Александру Церковному. Директор департамента заговорил о самом главном:

– Уважаемые коллеги, я думаю, что нам нет смысла рассказывать друг другу о роли патриотического воспитания в жизни человека и объяснять смысл той работы, которую каждый из нас делает. Все мы знаем историю нашей державы, и ни для кого не секрет, что победы русского народа были одержаны не благодаря каким-то материальным стимулам, а исключительно потому, что люди, которые это сделали, были патриотами. К сожалению, наша страна какое-то время находилась на таком этапе, когда патриотическое воспитание хоть и проводилось, но потеряло системный подход. Все мы сейчас видим последствия этого... Патриотическое воспитание должно исходить не от структур исполнительной власти, не от органов местного самоуправления и даже не от патриотических клубов. Прежде всего это должна делать семья. Мы надеемся, что консолидированный подход начнёт новый этап развития патриотического воспитания в нашем регионе, и уже в скором времени мы получим положительный результат, который можно будет обсудить, вновь собравшись вместе за «круглым столом».

После этого руководители всех приглашённых организаций и учреждений подписали соглашение о сотрудничестве. Руководители патриотических общественных объединений приняли решение о создании координационного совета, целью которого станет обмен опытом, информацией и ресурсами между структурами. Ярославские патриоты тут же доказали, что они – люди дела. Немедленно начала пополняться и уточняться база данных о детских и молодёжных общественных объединениях патриотической направленности, действующих на территории региона. Руководители департамента выразили надежду, что изданный на её основе сборник будет полезен не только руководителям патриотических общественных объединений, но прежде всего нам с вами, простым гражданам, ведь там будут размещены адреса организаций, «где детей научат только хорошему», как пошутил один из присутствовавших.

Когда разговор зашёл о плане взаимодействия департамента с общественными объединениями патриотической направленности, Александр Церковный обратился к руководителям с такими словами:

– Если у вас возникают какие-то проблемы, обращайтесь к нам в любое время. Не стоит ждать приёмных дней, записываться – звоните мне, и всё. Всё, что от вас требуется, – это ваши идеи и разработка схемы их реализации. Мы всегда будем рады вам помочь.

Закрывая заседание и прощаясь, Александр Витальевич поделился с присутствовавшими эксклюзивом с пылу с жару – готовится постановление о восстановлении в школах Ярославской области с сентября 2011 года системы ГТО: «Будем бороться с «пивными» животиками начиная со школы».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dzw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость