Главное:

Коррупции и насилию – бой

Основной объект внимания следственного управления – преступления коррупционной направленности, а также дела, связанные с должностными правонарушениями. Весьма показательным может служить дело в отношении 38-летнего начальника третьего отделения отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Ярославлю, который неоднократно применял в своей работе метод насильственного дознания или, если говорить проще, «выбивал» признательные показания из подозреваемых. Другим ярким примером должностных преступлений может служить дело, возбуждённое в отношении преподавателя Ярославского технического университета, который торговал оценками на экзаменах.

Важным направлением работы следственного управления является расследование преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, которые потрясают своей бесчеловечностью. Так, след­ственным отделом по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области было возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней гражданки, которая подозревается в убий­стве своего новорождённого ребёнка. Новоиспечённая «мать» вынесла своё чадо на улицу и оставила его возле мусорных контейнеров. Ребёнок скончался от переохлаждения.

Глава управления заострил внимание и на деле об обрушении жилого дома в Ярославле на проспекте Ленина.

– Основной объём след­ственных действий проведён, вся необходимая документация изъята, осталось лишь получить заключение строительной комиссионной экспертизы. Поскольку объём этой экспертизы достаточно большой, предполагается, что она будет готова в июле – августе нынешнего года, – пояснил Олег Игоревич. – Однако уже очевидно, что главным ответ­ственным лицом за случившееся станет 44-летний предприниматель Андрей Пшеничников, который проводил в квартире на 1-м этаже незаконную перепланировку. Но не исключаю того, что у нас возникнут вопросы и в отношении некоторых должностных лиц.

В целом за первый квартал этого года в следственные органы Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области поступило 2829 сообщений о преступлениях, принято к производству порядка 250 уголовных дел. Кроме того, за первые три месяца года благодаря деятельности органов следственного комитета в Ярославской области было направлено в суд 177 дел в отношении 185 подозреваемых лиц.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dzl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость