Главное:

Парад в речном затоне

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Ярославской области полковник Олег Бочаров открывает парад минутой молчания в память о чернобыльской трагедии, случившейся 25 лет назад. Затем был торжественно поднят флаг ГИМС и начался строевой смотр: проверка документов, внешнего вида сотрудников. Сотрудники ПСО продемонстрировали свои навыки, спасая незадачливого рыбака, оказавшегося на льдине.

Из Брейтова на смотр приехал начальник районного участка ГИМС Геннадий Комаров. Геннадий Анатольевич в форме, с загорелым лицом и короткой бородкой похож на морского волка. Настоящий капитан или шкипер!

Говорят, его участок самый сложный. Летом насчитывается до 400 лодок, яхт, катеров... Много столичных жителей, которые славятся рискованным нравом. То их в пургу спасают, то с льдины снимают…

Несмотря на начало навигации, акватория Рыбинского водохранилища всё ещё по­крыта льдом в 40 сантиметров толщиной. Это коварная вещь – апрельский лёд, пригретый солнышком и рыхлый... Не проедешь, не пройдёшь – опасно. Хотя кое-кто пытается. Геннадий Анатольевич признаётся:

– Рыбаки ещё выходят на лёд.

Мы с сотрудниками брейтовской милиции общественной безопасности с 4 апреля уже шестнадцать протоколов составили.

На вооружении у Комарова катер на воздушной подушке «Марс-700». С его помощью совсем недавно, 20 апреля, спасли трёх рыбаков, москвичей. Они на двух «Буранах» отправились на острова, за тридцать километров от Брейтова, ловить рыбу. Лёд не выдержал тяжёлую технику – «Бураны» провалились. Люди попытались вызвать помощь, но связи не было. Пошли пешком в сторону райцентра, но начали увязать в ледяном крошеве. После пяти километров пути связь появилась, и люди по номеру «112» смогли вызвать помощь. Спасённых, промокших и замёрзших доставили на «Марсе» в Брейтово, согрели горячим чайком.

Ну а в завершение церемонии открытия навигации журналистов прокатили на катере по Волге.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dvz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость