Главное:

С заботой о ветеранах

Главная тема встречи – состояние работы по улучшению жилищных условий ветеранов. Все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учёт до 1 марта 2005 года, уже улучшили жилищные условия – это 401 человек. Также Ярославская область выполнила план-график обеспечения жильём ветеранов к 1 мая 2011 года, утверждённый Минрегионом России: единовременные денежные выплаты или субсидии на приобретение жилья получили ещё 2075 человек. Получить жильё до конца этого года должны 387 участников Великой Отечественной войны. Этот вопрос губернатор взял под личный контроль.

Сергей Вахруков отметил, что в некоторых муниципальных образованиях ветеранов не ставят на очередь по формальным причинам.

– Необходимо пересмотреть это отношение и принимать решение о постановке на очередь в пользу ветерана, – заявил губернатор.

Ещё одной мерой под­держки ветеранов войны является организация ремонтов домов. Завершены ремонтные работы в 22 домах и квартирах. Всего подано около 3900 заявок на осмотр жилых помещений. По мнению участников мероприятия, необходимо активизировать эту работу в муниципальных районах и городских округах.

Важной темой обсуждения стало медицинское обеспечение ветеранов. Есть проблемы с доставкой лекарств по льготным рецептам на дом ветеранам. Так, в Большесельском, Брейтовском, Даниловском, Некрасовском, Ярославском, Переславском и Угличском районах эта работа не организована должным образом. Глава региона призвал глав муниципальных образований решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Также главам районов рекомендовали размещать информацию о подготовке к празднованию Дня Победы и реестры воинских захоронений на сайтах муниципальных образований.

Приближается 66-я годовщина Великой Победы.

– Мы с вами должны подготовиться к проведению меро­приятий на высоком уровне и сделать этот праздник красивым и запоминающимся и для ветеранов, и для тех, кто в нём участвует, – сказал Сергей Вахруков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dvo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость