Главное:

Готовить суп – одна радость

ТЁПЛЫЙ САЛАТ С ГРЕЙПФРУТОМ

Давайте вызовем команду быстрого реагирования, способную сразиться с весенним авитаминозом и упадком сил, – это цитрусовые. «Цитрусовые повышают питательность любого блюда, усиливают его вкус. Не претендуя на место первой скрипки, они выступают в роли аранжировщиков от гастрономии, придавая совершенно новое «звучание» привычным блюдам, – говорит Гэйл Рамперсауд, диетолог департамента питания (Флорида). – Витамин С, в избытке присут­ствующий в цитрусовых, помогает бороться с инфекционными заболеваниями. А антиоксиданты, содержащиеся в фруктах, способствуют лучшему усвоению железа, увеличивают выработку коллагена для сохранения красоты кожи, ускоряют расщепление свободных радикалов. Один апельсин или грейпфрут могут дать вам более 100 процентов ежедневной нормы витамина С. Побалуйте себя невероятным сочетанием вкуса и пользы».

Готовим простой и очень вкусный салат с дольками грейпфрута.

Сварите стакан риса. Смешайте 200 г порезанного салата айсберг и одну красную луковицу в миске. У каждого из трёх розовых грейпфрутов срежьте верх и низ и небольшим ножом разрежьте кожуру фрукта сверху вниз. Удалите белую сердцевину, семена и мембраны, стараясь не повредить дольки фрукта. Делайте это над миской, чтобы собрать сок. Смешайте две столовые ложки полученного сока с двумя столовыми ложками оливкового масла, половиной чайной ложки яблочного уксуса и солью в небольшой ёмкости с плотно закрывающейся крышкой. Тщательно взболтайте в ней все ингредиенты. Полейте получившимся соусом смесь салата и лука, поперчите и хорошо перемешайте. Добавьте рис и ещё раз всё тщательно перемешайте. Разложите рисовую смесь по тарелкам. Добавьте в каждую порцию несколько долек очищенного грейпфрута, посыпьте всё семенами обжаренного подсолнечника (на порцию 10 – 15 г), жёлтым изюмом (на порцию 20 – 25 г) и тёртым сыром (на порцию 30 г). Подавайте блюдо горячим. Уверена, ваши близкие оценят необычное сочетание продуктов.

Пищевая ценность в 1 порции: 421 ккал, 18 г жиров (36 процентов ккал), 4 г насыщенных жиров, 58 г углеводов, 13 г белков, 8 г клетчатки, 176 мг кальция, 6 мг железа.

Суп с гречкой (забытый рецепт)

Я недавно нашла рецепт супа моей бабушки, правда, она готовила его в русской печке. Но если готовить на небольшом огне, то получается очень похоже на бабушкин суп. Для неленивой хозяйки готовить супы одна радость, этот процесс олицетворяет домашнюю кухню, он успокаивает и воодушевляет. При приготовлении супа главное – желание экспериментировать, импровизировать и не следовать рецептам слепо – тогда возможности будут не ограничены и суп никогда не надоест. Бетховен был неправ, когда сказал, что «только человек чистый сердцем может сделать хороший суп» – немного терпения и отличный суп могут сделать все. Моем 500 г куриной печени и, если она очень крупная, режем на кусочки. Заливаем полутора литрами холодной воды и варим 15 мин. после закипания. Затем высыпаем стакан промытой гречки и варим ещё 15 мин., добавляем 4 порезанные картофелины. Продолжаем варить до готовности картофеля. Напоминаю, огонь должен быть небольшим. Одну крупную луковицу мелко режем и обжариваем до золотистого цвета, к луку добавляем

2 морковки, натёртые на мелкой тёрке. Всё вместе обжариваем и заправляем суп. Даём настояться, накрыв чем-то тёплым. К супу хорошо подать гренки с чесноком.

КОШЕЛЬКИ ИЗОБИЛИЯ

Давайте немного поколдуем! Если вы хотите привлечь в свою жизнь благополучие и достаток, приготовьте вот такое вкусное, красивое и поистине изобильное блюдо. Всё делается быстро и легко. Упаковку готового слоёного теста разморозить. Пока оно оттаивает, сделать начинку. Большую куриную грудку отварить до полуготовности (примерно десять минут после закипания), вынуть из бульона, слегка охладить, снять филе, нарезать мелкими кусочками и быстро обжарить в растительном масле до зарумянивания. Не солить! Переложить в миску. Почистить, вымыть 10 шампиньонов, обсушить, нарезать тонкими ломтиками и обжарить на той же сковороде со сладким болгарским перцем, порезанным мелкими квадратиками. Слегка присолить. Грибочки должны остаться слегка твёрдыми, а жидкость выпариться полностью. Выложить в миску к курице. Прогреваем духовку до 200 градусов. Нарезать 2 спелых помидора мелкими кубиками и также отправить в миску. По пучку укропа и петрушки мелко порубить, смешать с остальными ингредиентами, всё посыпать приправой карри (пол чайной ложки), досолить, хорошо перемешать. Тесто нарезать квадратами размером примерно 23 х 23 см и тонко раскатать. На нижнюю часть квадрата выкладываем две с горкой столовые ложки начинки, слегка прихлопнуть и разровнять, сверху положить чайную ложечку густого майонеза, подвернуть нижний край, затем боковые края к основной части теста, чуть прижать, чтобы начинка не разбежалась. Верхний край теста – клапан – застёжка кошелька, закрываем кошелёк и прижимаем «кнопкой». Роль кнопки будет играть крупный изюм. Смазать наши кошелёчки взбитым яйцом, выложить на противень (я застелила фольгой) и выпекать 30 минут. Кошелёчки получаются очень красивые: сверху зажаристые и хрустящие, внутри нежные и сочные, с пикантной ноткой карри. Едим, как в лучших домах, ножом и вилкой. Равнодушных не останется, достатка вам и изобилия во всём!

ЖЕЛЕ СО СГУЩЁНКОЙ, СМЕТАНОЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ

Не знаю, как у вас, а у меня одним из самых любимых лакомств является желе. Как и всё красивое и изящное, его придумали французы. В переводе с французского слово желе (gelee) означает «гель» или «студень». Желе может быть приготовлено из каких угодно фруктов или ягод, сметаны или молока. Самое главное – добавлять в желе желатин. Такое лакомство станет не только потрясающим украшением вашего стола, но и «питанием» для соединительных тканей организма, ведь желатин улучшает состояние волос, ногтей и кожи. Желе, в состав которого входит сметана или молоко, называется очень аристократично – бланманже. Такое гедонистическое и расслабляющее название. Кто же мог подумать, что это всего лишь белое кушанье. Именно так переводится с французского это слово – Blanc-manger.

Замочить 1 столовую ложку желатина в половине стакана кипячёной холодной воды, оставить для набухания. Смешать 300 г сметаны и 1 банку варёной сгущёнки. Желатин растопить, не доводя до кипения, и влить в крем из сметаны и сгущёнки, всё тщательно размешать. Порезать 200 г чернослива на мелкие (но не в кашу) кусочки, положить на дно или перемешать со всей массой (на ваше усмотрение). Залить в формочки и на 1 – 2 часа в холодильник. Очень неж­ное получается желе с ярко выраженным вкусом топлёного молока. Прекрасно смотрится бланманже в высоких бокалах или мартинницах. Угощайтесь и наслаждайтесь!

Польза для организма: Российские специалисты по здоровому питанию признают полезность желе и мармеладов потому, что эти продукты благотворно влияют на хрящевую систему человека, спасая его от артритов и других заболеваний суставов. Желатин полезен для костей, ногтей, волос. Он помогает восстановлению хрящевой ткани. Пектин, по мнению некоторых учёных, способен выводить из организма соли тяжёлых металлов – в частности, свинца.

Приятного аппетита!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dr4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость