Главное:

Крутые зигзаги геройской судьбы

Трудно представить такое – сколько сил надо держать в себе, чтобы 34 года безотрывно провести в движении вокруг ванн. А сыр – удивительный, один из древнейших изобретённых человечеством продуктов – вкусный, полезный, красивый. Сколько сказок о нём создано, сколько легенд. Однако жизнь самого сыродела Галины Каменской сказкой не назовёшь.

– Вот, – смеётся она, – вы меня брюнеткой помните. А я уже с молодости волосы красила – в 28 лет поседела.

Отчего седеют наши головы? Галина была одиннадцатым ребёнком в семье, что жила в гаврилов-ямском селе Лахость. Отец был священником, следовательно, ненадёжным советским человеком. За своё служение и расплатился. Как враг народа арестованный погиб в архангельских лагерях. И это при том, что пятеро его старших сыновей ушли на фронт, а вернулись двое. Но семья и дальше платила за свою родословную. После войны двое братьев работали в колхозе, один – счетовод, другой – кладовщик. И оба – сыны врага народа! Проще простого при таком клейме на таких должностях получить обвинение в нечестности, в растратах. Так и случилось. Один брат вскоре погиб на лесоповале, второго всё же потом реабилитировали, но и он прожил недолго.

Но Каменские были дружны и заботливы друг к другу. Ту же Галину, можно сказать, братья и сёстры передавали друг другу – выучили, профессию помогли найти. Во время войны семиклассницей она в колхозе с быками управлялась. И сейчас, вспомнив об этом, поёживается. Но кончилась война, и брат-фронтовик забрал её в Борисоглебский школу кончать. От него девочку, как эстафетную палочку, сестра в Углич взяла. В детстве Галина почему-то мечтала быть фармацевтом – слово, наверное, такое нравилось. А в Угличе, столице русского сыроварения, лучшее, что могло предложить ей новое место жительства, – конечно, был сыр. И надо же, никогда потом о деле своём не пожалела. Сыр на многие годы даже стал любимым угощением. Но только свой, её руками изготовленный.

После училища Галина Алексеевна несколько лет проработала на маленьких сырзаводах в Гаютине и Ермакове. Но, наверное, кто-то заметил, что тесновато ей оказалось в деревенских заводиках. И попала она в 1961 году в Пошехонье, где стала вскоре заведовать цехом на местном сырзаводе. Здесь-то и случились все самые главные события в её жизни. В 1966 году наградили её за отличную работу орденом Ленина, потом медалью «За доблестный труд». В 1971 году присвоили Каменской звание Героя Социалистического Труда, а в 1978 году стала она лауреатом Государственной премии СССР.

Особая дата этих лет – 1971 год, когда появился у нас пошехонский сыр. Выпуск его по рецептам учёных осваивала именно Галина Каменская. Имя ему присвоили по месту рождения, и для многих из нас стал он любимым среди огромного семейства сыров.

Однажды в Пошехонье-Володарск приехал важный гость – министр молочной промышленности, чтобы посмотреть, как работает такой знаменитый сыродел – Галина Камен-ская, как поживает Пошехон-ский завод – лидер всех конкурсов по сыру в стране. Работа Каменской привела его в восхищение, а старенький завод огорчил условиями работы. Тут же, в цехе Каменской, родилось решение о строительстве нового предприятия. И построили. В школу передового опыта Галины Алексеевны поехали курсанты из разных мест Союза. А саму Галину часто приглашали в Москву на различные собрания и совещания. Опытом пришлось ей делиться даже в самых «сырных» республиках страны – Латвии и Эстонии и даже выезжала во Вьетнам.

А совсем недавно встретились мы в Соловьёвской больнице, в травматологическом отделении. Тяжёлое испытание подкараулило Галину Алексеевну в её собственной квартире. Неловкое движение – и тяжёлая травма бедра. Соловь-ёвская больница, подготовка к операции.

Мы встретились, когда Галина Алексеевна уже вставала с постели, опираясь на ходунки, уверенно передвигалась по палате. Врачи и соседи по палате с уважением отзывались о пациентке. Восхищались, как мужественно она ждала операции, стойко держалась в первые, самые тяжёлые дни после операции, как потом заботливо и внимательно относилась она к другим больным.

Оперировал Галину Алексеевну травматолог-ортопед Юрий Веденеев. На его счету уже немало подобных операций. Но и он восхитился, рассказывая, как разумно, сосредоточенно готовилась его пациентка к операции, своим спокойствием помогая хирургу.

– Такой мужественный пациент очень облегчает работу хирурга, он становится участником этого сложного процесса, быстрее выздоравливает, легче становится на ноги.

А «ставят» человека уже спустя два дня после операции. Первые шаги Каменская сделала, опираясь на руку своего врача. О том, кого к ним положили в палату, соседи и не знали сначала. Галина Алексеевна о себе рассказывать не любит. А когда узнали, на спинке её кровати поместили табличку, что здесь лежит Герой Социалистического Труда. Удивительное дело, но эта записка благотворно действовала на пациентов: они видели, как

достойно ведёт себя и в тяжёлой обстановке одна из самых знаменитых женщин России, и на неё невольно равняются. Так очередной герой труда Галина Каменская своим примером учила людей, как выходить из сложных ситуаций.

Операция прошла успешно, завершился процесс реабилитации. Сейчас Галина Алексеевна снова дома. И в эти ясные майские дни хочется пожелать ей, чтобы больше судьба не готовила ей никаких испытаний, которые пришлось бы вновь геройски преодолевать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dov/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость