Главное:

В честь георгиевского кавалера

Эта идея возникла у ребят после знакомства с материалом Татьяны Егоровой «Наш человек в небе и на земле», опубликованным в газете «Северный край» 22 мая прошлого года. В нём журналист рассказала читателям о беспримерной храбрости нашего земляка, уроженца Ярославля, лётчика Первой мировой войны Леонида Георгиевича Ефимова, награждённого Георгиевскими крестами всех четырёх степеней и офицерским орденом Святого Георгия. Это один из удивительных и уникальных случаев в истории российской авиации.

Почти год понадобился юнкорам, чтобы найти и собрать необходимый комплект документов и представить в межведомственную комиссию договор о праве застройки земельного участка, записи домовой книги, письменное согласие нового собственника дома на установку доски и т. д. В процессе поиска юнкоры узнали ещё много интересного об авиаторах-ярославцах, участвовавших в Первой мировой войне. Оказывается, среди георгиевских кавалеров числятся ещё два уроженца Ярославской губернии – Алексей Павлович Ионов и Иван Николаевич Туношенский, о судьбе которых до наших дней дошли лишь скупые строки.

А сколько же всего наших земляков – пехотинцев, кавалеристов и моряков – было награждено в Первую мировую войну Георгиевскими крестами и георгиевским оружием? Неизвестно. А сколько погибло наших земляков? Опять белое пятно. Это ещё предстоит выяснить юнкорам, занимающимся краеведческой работой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dmd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость