Главное:

В жизни региона важно всё

Второй месяц весны оказался насыщен важными встречами как с первыми лицами государства, так и с руководителями различных министерств и ведомств. В беседе с премьер-министром России Владимиром Путиным Сергей Вахруков подвёл итоги за прошлый год и первый квартал этого года, а также подробно остановился на дальнейших планах развития нашей территории. В центре внимания премьера и губернатора оказалось несколько вопросов, касающихся развития промышленного сектора (Сергей Алексеевич с удовлетворением констатировал здесь положительную динамику), программы модернизации здравоохранения в регионе, а также состояния дорожной сети.

К слову, «дорожная» тематика так или иначе присутствовала и во многих других важных переговорах. Когда собеседником главы региона выступал министр транспорта России Игорь Левитин, речь шла о передаче из областной в федеральную собственность дороги, идущей в обход Переславля и юго-западной трассы, а также предстоящем ремонте автомагистрали, связывающей Ярославль и Данилов. Губернатор проинформировал, что из федерального бюджета выделено порядка 400 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий. Будут деньги и на приведение в порядок лесных дорог (что актуально в связи с тем, что нашей области присвоен четвёртый класс пожароопасности) – об этом есть договорённость с главой Рослесхоза Виктором Маслюковым.

В жизни региона всё взаимосвязано. Вот коснулся губернатор вопроса о проведении в 2018 году чемпионата мира по футболу, и вновь «всплыла» дорожная тема. Глава региона и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин обсудили перспективу сокращения времени в пути фирменных поездов до Москвы сначала до трёх, а в будущем – и до двух часов. Министр транспорта Игорь Левитин пообещал, что будут вложения и в автомобильные дороги. А премьер-министр Владимир Путин дал поручение решить финансовую сторону вопроса по ремонту взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Туношна». Как видим, и воздушные «дороги» не остались без внимания на самом высоком уровне. Всё это – благодаря предстоящему чемпионату мира по футболу: уже сейчас виден результат позитивного влияния на имидж региона важного спортивного события.

– Это надо ценить, – коротко заметил глава региона.

Высоко оценил губернатор и состоявшуюся в подмосковном Лыткарино встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым, посвящённую рабочим кадрам. В Ярославской области выстроена грамотная система подготовки кадров, отметил Сергей Вахруков, дей­ствует 11 ресурсных центров. Один только такой центр, организованный на базе рыбинского предприятия «Сатурн», готов подготовить по «высшему разряду» специалистов по 34 рабочим специальностям.

– Сегодня квалифицированные рабочие кадры – одно из главных конкурентных преимуществ перед другими регионами. Чем лучше будет их подготовка, чем выше уровень, тем больше шансов, что в область придут инвесторы, что в конечном результате скажется на качестве жизни, – подчеркнул глава региона.

Подробно остановился губернатор и на проблеме наркомании, которая обсуждалась на заседании президиума Госсовета в Иркутске. В качестве одной из мер, которая будет способствовать борьбе с наркоманией, Сергей Вахруков предложил закрывать учреждения, где зафиксирован факт распространения наркотиков.

Президент России дал поручение выработать программу действий по решению этой проблемы. В свою очередь губернатор заверил, что уже на следующей неделе после заседания антинаркотической комиссии в регионе будут приняты свои серьёзные профилактические меры. Одна из них – популяризация добровольного тестирования среди учащейся молодёжи. Тестирование призывников должно стать обязательным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dk4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость