Главное:

Купеческие особняки ещё послужат

Есть проблемы и с тем, что делать с опустевшими домами: расчищать ли место под новое строительство или приспосабливать их в интересах культуры и туризма как историческое наследие.

Один из таких проблемных – двухэтажный деревянный дом бывшей усадьбы купца Солосина на набережной Юхоти, расселённый года два назад и с тех пор пустующий. В царские времена кроме жилья и торговой лавки здесь был известный на всю округу трактир под громким названием «Москва». Администрация района решила, что недвижимость его хозяина ещё должна послужить людям по примеру владений земляков и конкурентов Солосина – купцов и благотворителей из знатных родов Капранова и Багрова (в одной из двухэтажек Багрова размещается районная детская библиотека).

Что ждёт дом № 3 на набережной Юхоти, для местных властей вопрос недискуссионный. Как рассказала нам начальник отдела культуры администрации Светлана Дорошенко, есть замысел на верхнем этаже развернуть экспозицию филиала Большесельского краеведческого музея. Он один из лучших сельских музеев области по богатству коллекций экспонатов крестьянского труда и быта. А на нижнем этаже дома Солосина планируется возродить заведение с блюдами и напитками традиционной русской кухни.

Так что если всё «срастётся», как задумано, на туристской карте древних юхотских земель появится ещё один эксклюзивный адрес – в дополнение к фольклорным программам районного Дома культуры «Старый бабушкин сундук» и «С лёгким паром», к маршруту в деревню Березино, где родилась легендарная барышня-крестьянка Прасковья Ковалёва-Жемчугова-Шереметева.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3de2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость