Главное:
Ректорат медицинской академии  обратился за помощью в прокуратуру

Ректорат медицинской академии обратился за помощью в прокуратуру

Ректорат медакадемии уже обратился в прокуратуру Ярославля с заявлением о прекращении строительства, которое ведётся на земле, принадлежащей студенческому городку и являющейся, как и вуз, федеральной собственностью.

Решение о выделении земельного участка в пользование медакадемии было принято городскими властями ещё в 1969 году, а в период с 1972 по 1986 год здесь был построен студенческий городок, в который входят три девятиэтажных здания, спортивная площадка и сквер. Сейчас в городке медакадемии проживают около полутора тысяч студентов, в том числе 32 семьи с маленькими детьми, а также 210 иностранных студентов из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Между тем полным ходом идут земляные работы – роется котлован, уже спилены деревья. Прокуратура Ярославля в ходе проверки выяснила, что работает здесь ЗАО «Регион». Ещё в 2003 году эта фирма вознамерилась вести на части территории студенческого городка строительство торгово-офисного центра с подземной парковкой. Тогда ректорат был против этого проекта, так как при строительстве непременно пострадала бы инфраструктура городка. В 2007 году было принято решение приостановить передачу участка ЗАО «Регион». В 2010-м заключённый ранее договор аренды истёк, и фирма обратилась в департамент управления государственным имуществом с заявлением о продлении договора. Был заключён новый договор на срок до 2013 года. 7 апреля этого года на территории студенческого городка началась вырубка деревьев под строительную площадку.

Руководство медакадемии обратилось с письмом к губернатору Ярославской области и в прокуратуру Ярославля с просьбой провести правовую и социальную оценку действий ЗАО «Регион» и не допустить строительства. Как считает руководство медицинской академии, выделение территории под застройку происходило с явным нарушением законодательства – ЗАО «Регион» оккупировало участок, находящийся в федеральной собственности.

– Мы считаем, что на территории студенческого городка торговые площади не обязательны и даже излишни, – пояснил позицию вуза ректор Ярославской государственной медицинской академии Алексей Павлов. – Этот строительный проект может нанести вред как самому городку, так и его жителям: под угрозой повреждения и разрушения проложенные более 30 лет назад коммуникации. Проживающие в общежитии недовольны шумом строительных работ, высока вероятность развития конфликтных ситуаций между строителями и студентами. Строительство мешает развитию инфраструктуры городка.

Чтобы признать постановления исполнительной власти недействительными и остановить строительные работы, прокуратура Ярославля обратилась с иском в суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cx6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость