Главное:

Ольга Нестеренко для своих подопечных как дочка

Причём эти населённые пункты друг от друга довольно далеко – километрах в десяти. И если бы не помощь супруга, которого Ольга тоже приобщила к социальной работе, туго бы ей пришлось. Но ведь Нестеренко сознательно выбирала и специальность, и подопечных, потому что очень хотела сделать жизнь одиноких стариков в забытых Богом деревнях хоть чуточку лучше.

– К сожалению, у нас сегодня стало слишком много равнодушных людей, особенно к пожилым, и зачастую сердце кровью обливается, глядя на их одиночество и беспомощность, – вздыхает Ольга. – Я, конечно, кроме выполнения каких-то конкретных просьб и поручений по хозяйству, стараюсь поддержать своих подопечных, подбодрить, подарить им хотя бы малую толику любви и душевного тепла, которых эти старики оказались лишены на склоне лет.

Семейная социальная помощь на колёсах практически каждый день в пути. Маршрут давно изучен и почти неизменен: магазин, аптека, рынок, а затем по очереди – село Ставотино, село Курдумово, деревня Плетилово. Здесь, в Плетилове, где уже осталось всего несколько домов, Ольгу с нетерпением ждёт Станислав Александрович Комаров. Ему всего семьдесят с небольшим, но серьёзные недуги частенько вообще не дают подняться с постели. Из близких – только две собаки, Муха и Бутус. Они же и собеседники долгими одинокими вечерами, и грелки в холодное время года. Правда, есть у старика сын, но он давно живёт в городе и отца навещает редко. Вот и стала Ольга Нестеренко Станиславу Александровичу вместо дочки. И продукты привезёт, и лекар­ства, а ещё между делом воды натаскает, печку затопит, двор подметёт и даже ветхий домишко вместе с мужем отремонтирует. Виталий Нестеренко имеет в Ярославле строительную фирму, так что к любой мужской работе привычный. Но главное, что супруги помогают одиноким старикам от чистого сердца.

– В прошлом году вот крышу подлатали, рамы оконные поменяли, – показывает на новенькие окошки Виталий, – да и нынче постараемся кое-что сделать.

– Надо ещё пол обязательно перебрать, фундамент укрепить, – присоединяется к разговору Ольга, – чтобы предстоящую зиму пожилой человек пережил спокойно.

А чтобы у Станислава Александровича был стимул к жизни, супруги Нестеренко помогли ему завести кроликов, за которыми сами же помогают ухаживать, привезли семенной картошки на посадку – пусть старик потихоньку копается на огороде. И окружённый такой заботой пожилой человек не зря считает социального работника своим ангелом-хранителем.

– Семья-то у меня давно распалась, – вздыхает Станислав Александрович Комаров, – вот Ольга с Виталием и заменяют мне детей. Спасибо им за всё большое. Сейчас вскипячу водички, и сядем чай пить – пряники уж больно вкусные они мне привезли.

– Я ни на минуту не раскаялась, что выбрала эту профессию, – улыбается социальный работник, – ведь ничего в нашей жизни не может быть важнее помощи людям.

Социальная помощь на колёсах вновь отправляется в путь по дорогам Гаврилов-Ям­ского района, где в забытых Богом деревнях одинокие старики с нетерпением ждут своего ангела-хранителя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ckw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость