Главное:

Набережная с видом на «Гранд-отель»

– Речь идёт о ярославской кафедре ЮНЕСКО. Последнее слово, однако, не за ней. Главная штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже своего окончательного слова ещё не сказала, – уточнил архитектор-реставратор, председатель Ярославского отделения Всероссий­ского общества охраны памятников истории и культуры

(ВООПИиК), кандидат искусствоведения, член-корреспондент Академии архитектурного наследия Вячеслав Сафронов.

Тем временем ярославцы продолжают недоумевать по поводу этого проекта. Весьма характерно в этом смысле письмо И. Федоренко из почты «Северного края». По его словам, у него сразу возник целый «взрыв вопросов»: кто будет оценивать этот «русский стиль»? Упразднённый главный архитектор города? Сам строитель? Приглашённый застройщиком (заказчиком) специалист?

Однако главное, что не устраивает автора, как и многих других, – это выбранное место. «Почему площадка на месте разрушенной церкви и вблизи от Вечного огня – самая подходящая для гостиницы с неизбежной при ней автостоянкой и прочим? Почему будущая гостиница должна оказаться впритык к Успенскому собору и «красоваться» над Волгой? Возможно, для ЮНЕСКО это мало что говорит, а для городской и областной власти?»

И. Федоренко, впрочем, считает, что облюбованная для строительства территория имеет далеко не местное значение. Она связана с важными историческими событиями общероссийского значения. «Волжская набережная – национальное достояние, равно как Спасо-Преображенский монастырь, пойма реки Которосли, которая была «воротами» к древнему Ростову». Именно здесь, на Стрелке, закладывались основы россий­ской государственности, это общенациональная святыня, покушение на которую по меньшей мере безнравственно. Автор письма обращает внимание на то, что решающие для этого проекта дни удивительным образом совпали с дачным периодом. Проект легче пропихнуть «втихомолку в пустующем городе».

Происходящее он увязывает с другими событиями по­следнего времени, вызвавшими возмущение горожан: обрушением дома Понизовкина, руины которого продолжают оставаться на виду у всего города, развёртыванием строитель­ства в Бутусовском парке, запланированным уничтожением зелёной зоны в пойме Которосли и т. д.

«Да, город должен развиваться. Каждое поколение вносит что-то своё в вечно растущий и славный Ярославль, наше поколение тоже внесло немало хорошего. Но события последнего времени всё более тревожат. Исцеляют или калечат они души ярославцев?» – задаётся вопросом наш читатель. Для него ответ очевиден – калечат.

P. S. Когда этот материал уже был подготовлен к печати, стало известно, что в самые ближайшие дни в Ярославле должна состояться встреча общественности города с автором проекта будущей гостиницы. Как сообщил «Северному краю» представитель заказчика Игорь Нурмухамедов, конкретный день уточняется.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cne/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость