Главное:

Тяжела ты, рыбья доля...

Утро... На реке тишина. Противоположный берег скрывается в белом мареве тумана, и только белые лилии выплывают из него невесомыми волшебными лебедями. Огромный оранжевый круг, не торопясь, поднимается над горизонтом, проникая своими лучами в таинственную толщу воды.

Вот промелькнула вездесущая стайка плотвы. Под кустом осоки притаился полосатый разбойник окунь, а рядом пристроился щурёнок-карандашик, и оба внимательно наблюдают за рыбьей молодью, беззаботно резвящейся в водорослях. Самые смелые из этих несмышлёнышей как будто специально пытаются раззадорить «юных» хищников – вот мы рядом, попробуй нас схватить! Обеспокоенный их нахальством, щурёнок не спеша поворачивается к ним хвостом, как будто говоря: «Нужны вы мне. Только отдыхать мешаете».

Проходит несколько минут, и его внимание привлекает одна из рыбок, увлечённо собирающая корм с водорослей и, казалось бы, ничего не замечающая вокруг. Плавно, словно затаив дыхание, щурёнок прижимается ко дну, почти полностью слившись с ним, и очень медленно, боком начинает перемещаться в сторону увлечённой плотвички. Проходит около десяти минут, пока он преодолевает каких-то полметра до намеченной жертвы. А когда до рыбки остаётся всего несколько сантиметров, также медленно, не шевеля ни одним плавником, разворачивается в её сторону. И вот, собравшись как пружина, щурёнок уже готов к последнему рывку, но... плотвичка, вильнув хвостом, скрывается за ближайшим кустом водорослей.

Щурёнок степенно, как будто просто совершил небольшую прогулку, возвращается на своё любимое место. И только в этот момент, наблюдая за ними, понимаешь, как же непросто обитателям водоёмов добывать себе «кусок хлеба», рискуя при этом самим оказаться стейком на чьей-то тарелке...

А в сердце остаётся память от волшебного утра, позволившего увидеть ещё одну незабываемую картинку живой природы – значительно более весомый трофей, чем килограммовые судаки и щуки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cjk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость