Главное:
Добрые люди с грустными глазами

Добрые люди с грустными глазами

Наталья и Евгений, москвичи:

– Красивый, чистый, приветливый город, чистота просто необыкновенная. И храмы... Знаете, вот смотришь, как из-за деревьев то тут, то там проглядывают маковки церквей, – и на душе так хорошо становится. Единственное, что огорчает, – молодёжь с пивными бутылками. Конечно, она везде, но когда смотришь на храм и видишь рядом с ним парня с пивом – это печально. Если охарактеризовать ваш город одним словом, то – уютный.

Алевтина и Евгений, астраханцы:

– Первая мысль, когда сходишь с теплохода: красиво. Мы с экскурсией не ходили – гуляли сами, прошлись не только по центру, были и на простых улочках. Если набережная – это лицо города, то небольшие улицы – его подол. И подол приятно поразил своей чистотой. Ярославцы – люди приветливые: водители пропускают пешеходов, а когда мы спрашивали, как куда пройти, то нам охотно объясняли и даже показывали дорогу. Един­ственное, что в городе нехорошо, – загазованность. Даже дышать больно было.

Пётр РОМАНОВ, политический обозреватель РИА «Новости», москвич:

– Я в Ярославле уже не первый раз, но неизменно восхищаюсь храмом Ильи Пророка. А сегодня выяснил для себя совершенно неожиданную деталь: оказывается, по проекту брата Фёдора Михайловича Достоевского – Андрея Михайловича – была перестроена трапезная Вознесенского храма и возведена колокольня. Если отойти от дифирамбов архитектуре, то Ярославль... прекрасно занимается пиаром – по нынешним временам это большой плюс. При этом город сохранил свою самобытность. Самое главное – неповторимое лицо, не обезображенное оспинами модных веяний. Я бывал во многих волжских городах и частенько наблюдал такую картину: фасад подкрашен, а дальше – «гнилые зубы», но хуже, если «зубы» «золотые» – бьющие по глазам вывески «Газпрома», «Лукойла». В Ярославле этого нет.

* * *

Услышали мы мнение и иностранных туристов – проездом до Санкт-Петербурга прибыли к нам гости из Голландии. Немолодые, но необыкновенно живые и приветливые, они тут же без стеснения включились в беседу, которую помогла вести Галина, оказывается, тоже жительница страны тюльпанов, каналов и мельниц.

– Илиякирхе! Илиякирхе! – в один голос признали голландцы красоту храма Ильи Пророка. Не оставила гостей равнодушными и волжская Стрелка.

– А как вам жители города? – интересуемся и получаем удивительный ответ:

– Добрые. Но очень грустные лица, грустные глаза.

Вот таким видят туристы наш город. Хотелось бы, чтобы он в самом деле стал таким везде, а не только в парадном центре: красивым, чистым, уютным и зелёным. И чтобы не возникало такого больного для Ярославля вопроса, как сохранение архитектурного наследия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cgk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость