Главное:

Покажем миру социальное многообразие

Минувший месяц был насыщен многими разноплановыми событиями, – сказал в начале разговора губернатор. И кратко перечислил некоторые из них. Это празднование Дня Великой Победы и связанные с ним мероприятия по оказанию помощи ветеранам войны, завершение строительства перинатального центра в Ярославле, подписание перспективного соглашения о сотрудничестве с одной из ведущих мировых фармацевтических компаний – «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». А более подробно рассказал о том, что было сделано для ликвидации дефицита детских дошкольных учреждений, какие меры предприняты для организации оздоровительного отдыха школьников, как можно ускорить выполнение программы капитального ремонта жилого фонда.

– Сейчас в очереди на получение мест в детских садах числится более 9 тысяч маленьких ярославцев, – отметил Сергей Вахруков. – Это острейшая проблема, для решения которой намечен ряд мер, в том числе строительство новых зданий. Мы обсудили программу и рассчитываем уже нынче сократить очерёдность на полторы тысячи мест. Конечно, этого недостаточно, ситуацию нужно менять кардинально, и для этого активнее привлекать инвестиции, открывать частные детские учреждения.

Большой объём работ был выполнен в ходе подготовки загородных лагерей отдыха школьников к летнему сезону. Их база давно устарела, ведь строились они ещё в 60 – 70-е годы прошлого столетия, и обновление требует значительных денежных средств. В нынешнем сезоне в переоборудованных лагерях Ярославской области отдохнут свыше 80 тысяч детей.

Не осталась без внимания губернатора и такая немаловажная тема, как организация детского питания. Выступая недавно в Москве на форуме по вопросам охраны здоровья и детства, он предложил разработать федеральный стандарт школьного питания, обязательный для всех регионов страны. И заверил, что в Ярославской области будут созданы все условия для его реализации.

На пресс-конференции Сергей Вахруков рассказал о решении правительства области увеличить заработную плату медицинскому персоналу, ответственному за состояние здоровья школьников. В рамках выполнения программы модернизации здравоохранения в Ярославской области планируется значительно поднять оплату труда медработников, что, по мнению губернатора, создаст дополнительную мотивацию и откроет новые возможности для повышения качества медицинских услуг.

Пресс-конференция завершилась разговором о подготовке Ярославля к очередному Международному политическому форуму, который планируется провести через три месяца, в сентябре. Первый, как известно, проходил в сентябре предъюбилейного года и собрал свыше 500 политиков, учёных и общественных деятелей из 18 стран мира. Тема нынешнего, уже третьего форума, – «Современное государство в эпоху социального многообразия» – вызвала ещё больший интерес у мирового сообщества. О желании участвовать в нём уже заявили руководители нескольких государств, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, лауреаты Нобелевской премии и другие знаменитости.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cds/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость