Главное:

Сотрудничество в помощь пенсионерам

Возможности взаимодей-ствия органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, достаточно широки и многогранны, но наиболее актуально сотрудничество с теми структурами, от чьей информации напрямую зависит право на пенсию либо её размер. Это, в первую очередь, – архивные учреждения. Соглашение «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи» и муниципальным архивом города Ярославля было заключено 31 мая 2011 года. Ещё в феврале 2011 года в территориальных отделениях Пенсионного фонда было установлено программное обеспечение и начат пробный обмен электронными документами – запросы по подтверждению стажа и заработной платы, – рассказывает руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации отделения Пенсионного фонда России по Ярославской области Марина Алексеева.

К настоящему моменту в муниципальный архив города Ярославля направлено уже 56 запросов о подтверждении трудового стажа и заработной платы. Ответы на них поступили в территориальные отделения Пенсионного фонда очень оперативно – в течение 1 – 3 дней, а не целого месяца, как это было раньше. В список организаций-партнёров Пенсионного фонда по Ярославской области уже вошли управление записи актов гражданского состояния, управление Федеральной миграционной службы, департамент труда и социальной под-держки населения, Почта России, кредитные организации и налоговые органы. С апреля отделение сотрудничает с органами медико-социальной экспертизы. Справки от них часто требуются при установлении пенсии по инвалидности. Теперь выписки из акта освидетельствования в органах МСЭ и справки о признании лица трудоспособным направляются бюро МСЭ в органы Пенсионного фонда по Ярославской области в течение двух рабочих дней.

По мнению управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимира Комова, подобная совместная работа позволяет значительно упростить процедуру расчёта пенсии, сделает обслуживание пенсионеров более качественным и доступным, а также в разы сократит сроки исполнения социально-правовых запросов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ccs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость