Главное:

Демография такая – призадумаешься

Действительно, демографическую ситуацию в районе нельзя назвать благоприятной. По словам Лидии Анатольевны, так остро вопрос никогда не стоял. По данным статистики, за минувший май в районе родилось восемь детей, а 31 человек умер. Выше, чем у ряда соседей, процент абортов. А ещё растут алкоголизация населения и туберкулёз.

Конечно, всё это – не только проблемы здравоохранения, а скорее социальные. И, как говорится, их нужно решать сообща. Но программа исходит из сложившейся ситуации. Основное её положение – необходимость обеспечить некоузскую медицину молодыми кадрами. Сейчас средний возраст врачей райбольницы и поликлиники 45 – 47 лет. Кадры квалифицированные, но смены не видно!

Выпускники медакадемии хотят не только получать достойную зарплату, но и жить в благоустроенном жилье, поэтому стремятся осесть в городах. А в Некоузской ЦРБ уже два-три года нет офтальмолога, отоларинголога, акушера-гинеколога. Есть только так называемые внешние совместители – доктора, которые приезжают на приём в определённое время.

Программа здравоохранения, которую рассмотрят уже на августовском собрании представителей, должна помочь власти изыскать сред­ства для решения кадрового вопроса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3caj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость