Главное:
Без вести  пропавший

Без вести пропавший

Вот уже много лет пытается узнать что-либо о своём отце ярославец Юрий Алексеевич Иванов. Ответы из Центрального архива министерства обороны приходят стандартные. Вот и в последнем не содержится ничего нового. «Сообщаем, что младший политрук Иванов Алексей Тихонович, 1910 года рождения, уроженец деревни Мотово Тутаевского района Ярославской области, место призыва не указано, политрук батареи 16-го артиллерийского полка, пропал без вести в июне 1941 года.

Родственница, Иванова Ольга Васильевна, проживала в деревне Калинино Некрасовского сельсовета Ярославской области.

Основание: картотека учёта безвозвратных потерь офицерского состава».

Спрашиваю Юрия Алексеевича:

– Родственница – это кто?

– Это моя мама. Она умерла уже в наше время, в 1994 году.

Отец Юрия Алексеевича был военным. Участник фин­ской войны. Служил в Карелии, семья была с ним: жена и двое детей. Потом получил новое назначение. Полк базировался в Западной Белоруссии: Слуцкий район Минской области, местечко Уречье. Они там жили, тоже все вместе. Сохранилась фотография, сделанная осенью 1940-го или ранней весной 1941 года: Юре четыре с половиной года, сест­рёнке полтора, родители ещё совсем молодые. Насколько он знает, это последняя фотография отца.

– За шесть дней до начала войны отца вызвали из отпуска в часть. Когда уезжал, сказал, что их перебрасывают в район местечка Симятичи. Успел он туда добраться или нет, неизвестно. Может быть, по пути туда их и «накрыли».

Матери с детьми буквально чудом в самый последний момент удалось спастись от нем­цев. Вместе с другими беженцами Ивановы оказались в Сталинграде, потом по Волге добрались до Ярославля, до своих родных мест.

Юрий Алексеевич Иванов окончил Ярославский технологический институт (нынешний политех), его хорошо знают у нас как председателя ярославского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

О судьбе отца он больше пока ничего не узнал. Но проходит несколько лет, и он снова садится за очередной запрос. Конечно, прошло уже столько времени. И всё же, и всё же...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3c35/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость