Главное:

Золотая наша молодёжь

Основное торжество в «Арене» было намечено на 16 часов. На час раньше пригласили золотых медалистов, которым заместителем губернатора Виктором Костиным был устроен официальный приём.

Уже с двух часов дня свободно подойти к «Арене» обычному прохожему стало практически невозможно – вся территория была оцеплена полицейскими. За заграждениями толпились нарядные выпускники. У многих на лицах читалась растерянность, оказалось, что родителей, прибывших на празднество без пригласительного билета, дальше заграждения не пропустит бдительная охрана. Меры предосторожности были приняты основательные: около 500 сотрудников органов внутренних дел охраняли в тот день спокойствие выпускников.

У центрального входа в «Арену» я стала невольной свидетельницей разговора мамы и дочки:

– Мама, ну не стой над душой, я и сама знаю, что после концерта сразу домой – никаких прогулок по ночному городу. Посмотри: мы и так стоим под конвоем полицейских, да ты ещё с нравоучениями!

Красавицей, будто сошедшей с обложки дорогого глянцевого журнала, предстала перед нами выпускница 76-й ярославской школы Хадишат Рассуханова (на левом снимке).

Девушка вместе с мамой прибыли на бал самыми первыми. Хадишат окончила школу с золотой медалью, сдала ЕГЭ на очень высокие баллы. К тому же она давно выбрала будущую профессию, мечтает учиться в медакадемии. Медаль, к сожалению, сегодня никаких привилегий не даёт.

– С первого класса учёба сама собой пошла легко, с удовольствием, – со скромной улыбкой рассказывает Хадишат, – но никогда не было цели стать золотой медалисткой. Сегодня медаль лично для меня – это символ моих интеллектуальных побед на школьном поприще, результат моего упорного труда. И я этим очень горжусь!

Отличился по количеству «умников» и «умниц» в нынешнем учебном году Ярославский район: на 145 учеников у них 11 золотых медалистов. В одной только Красноткацкой средней школе таких выдающихся выпускниц три. Две из них – сёстры-погодки Белла и Гоар Карян, которые уже скучают по школе и со смехом вспоминают, как без всякого сожаления давали списывать своим одноклассникам и никогда не могли сделать этого сами, потому что просто не имели навыков... И, конечно, надеются, что увидят свою фамилию в списках поступивших на заветные факультеы мед­академии и Демидовского университета.

Прославила григорьевскую среднюю школу Ярославского района золотая медалистка Анна Овчинникова, которая к тому же сдала ЕГЭ по русскому языку на высшую оценку – 100 баллов! Этот блестящий результат – пока единственный в истории школы.

– Такому количеству баллов по русскому языку я обязана прежде всего моей учительнице Людмиле Константиновне Вязниковой, которой удалось довести «до блеска» все мои школьные знания по этому предмету, – делится Аня.

Заместителя губернатора приветствовали стоя. Он по­благодарил выпускников и их родителей за добросовестный и тяжёлый труд, пожелал благополучно поступить и выучиться в выбранных вузах, получив также дипломы с отличием.

– Правительство области прикладывает сегодня все усилия для того, чтобы вы могли развиваться и проявлять себя в различных сферах деятельности в своём родном Ярославле. Каждый золотой медалист важен и ценен для нашей области, – обратился к ребятам Виктор Геннадьевич.

В свою очередь редакция «Северного края» тоже желает всем выпускникам ни пуха ни пера.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bxm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость