Главное:

Доживём до берегоукрепления

Речь идёт о долгожданных берегоукрепительных работах, необходимость в которых уже не только назрела, но и перезрела. Существующее укрепление делалось одновременно со строительством плотин Волжского каскада, Рыбинской и Угличской ГЭС. За семьдесят лет эксплуатации бетонная «кольчуга», конечно, деформировалась. Её подтачивают резкие перепады уровня водохранилища, да и время службы укреплений имеет границы. В результате, казалось бы, вечные железобетонные плиты постепенно сползают, проседают и разрушаются. Нужны срочные меры.

Несколько лет угличане входили в федеральную целевую инвестиционную программу, благодаря чему удалось приостановить сразу несколько самых опасных очагов разрушения берега в окрестностях Углича – в Прилуках и Золоторучье. Там уже огороды стали сползать в Волгу, а гибель одного из храмов трёхсот­летней давности по всем признакам была предрешена. Но и церковь, и огороды, и много чего ещё удалось спасти. Берега одели в новую «одежду», и она послужит теперь долго.

Теперь наступила очередь берега в районе кремля. Ситуация там настолько тревожная, что тянуть больше нельзя. Из-под бетонного укрепления береговой кромки после недавнего весеннего паводка (сброса ГЭС) вымыло 70 процентов песочного балласта. На участке протяжённостью 375 метров в любой момент может произойти всё, что угодно.

Наиболее опасное разрушение происходит рядом с алтарной частью церкви царевича Димитрия «на крови». Балласт вымыт в виде обвала диаметром 1 метр на всю высоту берега. От церкви до воды осталось всего 5 метров. В опасности весь государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Так что очередной этап реконструкции набережной, которого угличане наконец добились, запланирован не для красоты, а по крайней необходимости. Берегоукрепление захватит участок общей протяжённостью 849 метров. Проект предусматривает создание инженерных систем, которые не допустят подмыва откоса и предохранят его от поверхност­ной эрозии и фильтрационных деформаций. Специальные инженерные «хитрости» позволят ликвидировать подмыв берега донными течениями во время сброса воды через Угличскую ГЭС, сгладят волновое воздействие и прочие неприятности.

Работы будут впервые производиться по областной целевой программе. Она предусматривает финансирование из областного и местного бюджетов, но основные средства будут федеральные.

Только что проведены электронные торги по определению исполнителя берегоукрепительных работ в центре города, в районе кремля. Аукцион выиграло местное предприятие УМПРО (директор

Ю. А. Пучков), уже зарекомендовавшее себя на берегоукреплении в районе села Золоторучья. Контракт с предприятием заключён. Работы начнутся сразу же, как только строители получат земельный участок для размещения строительной базы.

Хорошая новость? Хорошая. Но этим проблемы угличских берегов, к сожалению, не исчерпываются. Ещё нет ясности, когда будут делать берегоукрепление около Дворца культуры. Асфальт там во многих местах провалился по тем же самым причинам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3but/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость