Главное:

Грустит Треновка, шумит Копринский бор

Здешние места – редкой красоты. Это окрестности старинного села Коприна, знаменитого своими духовными, культурными, предпринимательскими традициями. Давно уже нет села, попавшего в зону затопления водохранилища, лишь останки некогда величественного храма застыли на крутом обрыве. Но остались уникальный Копринский бор, который всем миром спасали от пожара в далёком 1972 году, студёная и богатая рыбой речка Треновка с ключами, бьющими на дне, Мухинский, Шепелевский ручьи, обрывистые берега, обнажившие тайны юрского периода.

Передо мной атлас геологических памятников природы Ярославской области. Читаю: «Рыбинский район, правый берег Волжского отрога Рыбинского водохранилища на 9-километровом участке от с. Глебова до д. Петраково и д. Коприно. Красота и привлекательность местности при лёгкой транспортной доступности всё более и более влекут сюда отдыхающих экскурсантов, туристов, а в по­следние годы и предпринимателей из Рыбинска, Москвы, Ярославля. Всё это требует здесь образования Глебовского берегового комплексного заказника с более широкими задачами сбережения природы...»

В заказнике Треновка с Мухинским ручьём были бы в безопасности. Но, увы, заказник здесь не появился, зато развернулось масштабное строительство базы отдыха «Гелиопарк «Бухта Коприно». Чтобы статус геологического памятника не мешал столичным инвесторам, глебовскую «юру» изрядно «подрезали» законодательно – от Коприна до Шепелевского ручья – аккурат, где заканчиваются владения инвесторов.

Похоже, скоро Треновка и Мухинский ручей будут вычеркнуты и из перечня нерестовых участков.

Читаю протокол собрания жителей деревни Ясенево от 11 сентября 2010 года, на которое они пригласили Дмитрия Родионова, генерального директора ООО «Озёрный край», руководителя проекта «Коприно». Первым значится вопрос о ликвидации реки Треновки и строительстве на её месте судоходного канала. Ясеневцы надеялись, что всё это слухи. Но Родионов сообщил, что участки вокруг Ясенева переведены из земель сельхозназначения в земли поселения под застройку одноэтажными и многоэтажными домами. На месте реки Треновки планируется устройство канала с выходом в Рыбинское водохранилище в районе деревни Обухово...

Участники митинга удивляются: почему же молчат учёные из Борка, которые ратуют за сохранение нерестилищ? И ещё рассказывают, что вдоль Треновки идёт отстрел бобров. Объяснения новых хозяев просты: бобры нам тут мешают. Они лишние. Лишними здесь могут оказаться обитатели реки и дев­ственного соснового бора, который будет превращён в парк с индустрией развлечений.

Переезд через Треновку по старой дороге, включённой постановлением администрации Рыбинского района (от 23.11.2009 г. № 3178) в реестр автомобильных дорог общего пользования местного значения, уже разрушен. И любой, кто поедет по привычному пути по дорожному указателю на Коприно, рискует свалиться четырьмя колёсами прямо в речку. Попасть на копринский берег можно лишь через новый мост. Он построен с нарушением Водного кодекса РФ (п. 2 ст. 11). Об этом свидетельствует заключение по результатам проверки, проведённой помощником природоохранного прокурора и гос­инспектора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования. Документ датирован 5 апреля 2011 года.

При строительстве автомобильного моста были изменены дно и берега ручья Треновка, одна опора моста – в русле, другая – на правом берегу ручья на границе уреза воды. Такое строительство возможно лишь на основе решения о передаче водного объекта в пользование. «Озёрный край» такого решения не получил. На апрельском рыбохозяйственном совете в департаменте охраны природы прозвучала информация о том, что ведётся проверка нарушений на нерестовом участке. Местные жители так и не знают, получены ли разрешения на создание на побережье огромных песчаных терриконов, уже заслонивших прекрасный вид на Волгу.

Ясеневцы рассказали, что обращались со своими тревогами к главе Рыбинского района Александру Китаеву. Его ответ удивил: ну а что вы, дескать, хотите, процесс пошёл, и его не остановишь... У председателя ярославского экологического движения «Зелёная ветвь» Лидии Ивановны Байковой другое мнение:

– В числе земель, где расположились новые хозяева, – земли водного фонда, которые по закону трогать нельзя.

Участники митинга собрали подписи под обращением в адрес ярославского губернатора Сергея Вахрукова, федерального государственного инспектора, ярославской областной Думы, областной общественной палаты, природоохранной прокуратуры, в котором требуют провести проверку и дать правовую оценку варварскому уничтожению уникального природного комплекса.

Протест поддержали рыбинские и ярославские «яблочники», в митинге участвовал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Проведению митинга местные власти не препятствовали, за порядком следила милиция, а в окрестностях ненавязчиво «дежурил» микроавтобус с омоновцами. Но не обошлось без засланной студенческой бригады, которая под конец акции строем с речёвкой ринулась к митингующим, называя врагом одного из организаторов митинга. Копринский бор «активной молодёжи» был явно до лампочки...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bs8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость