Главное:

Женщинам – цветы, детям – мороженое

Более тысячи видеокамер на территории Ярославской области ведут видеоконтроль за оперативной обстановкой. Лишь в областном центре сигнал в дежурные части отделов внутренних дел поступает с 260 видеосистем. За первое полугодие в области с их помощью раскрыто 120 преступлений, выявлено 378 лиц, находящихся в розыске, и 103 угнанных машины.

Использование современной техники не знает предела: сейчас в Ярославле на двух маршрутах в автобусах работают видеосистемы, и дежурные полицейские в любой момент могут «заглянуть» в салон общественного транспорта. Правда, Николай Иванович сохранил интригу и не назвал эти маршруты… Зато похвалил беспристрастность техники: его водитель превысил скорость во время поездки из Москвы, и ему пришло уведомление о штрафе.

Оперативная обстановка в области стабилизируется – это констатировал генерал, оглядываясь на прошедшее полугодие. По отношению к аналогичному периоду прошлого года удалось сохранить тенденцию к снижению числа преступлений, совершённых в общественных местах – с 2461 до 1891 и на улицах – с 1557 до 1283. Также отмечается снижение числа краж из квартир, частных домов – с 540 до 453, а также краж автомашин – с 223 до 198.

На тридцать процентов меньше зарегистрировано преступлений, совершённых несовершеннолетними. Успехи начальник УМВД относит на счёт большой профилактической работы. Хотя подчёркнул:

– Наша задача – действовать уже по факту. Но есть отделы культуры, спорта, которые также должны включаться в эту работу.

На сорок процентов сократилось число преступлений, совершённых под воздействием алкоголя. Не так давно

УМВД обратилось к мэрии Ярославля с предложением о переориентации деятельности массы ларьков в центре: перейти с торговли пивом на цветы или мороженое. Увы, Николай Трифонов отметил:

– Могут, но не делают. Между тем, за истекший период зарегистрировано 185 фактов продажи пива несовершеннолетним!

Полным ходом идёт полицейская реформа. Более 3,5 тысячи сотрудников полиции прошли довольно серьёзный экзамен. Четыре сотни уволились – по собственному желанию, выслуге лет, а также те, кто не смог пройти аттестацию. Покой и безопасность жителей Ярославской области останутся охранять 7434 единицы рядового и начальствующего состава и 1190 работников. И женщины среди них, по мнению генерала, – самые усердные сотрудники.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b9d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость