Главное:

Ярославль сохранится в «Памяти мира»

Программа по защите всемирного документального наследия была учреждена ЮНЕСКО в 1992 году, а с 1997-го в «Памяти мира» создаются реестры документального наследия на региональном, национальном и международном уровнях.

Участие в программе будет способствовать сохранению уникальных произведений искусства Ярославской области, ценных объектов архивных фондов и коллекций библиотек, их большей доступности всем желающим. Сегодня в реестре «Памяти мира» – 193 документальных памятника, в том числе восемь объектов, хранящихся в России, среди которых недавно занявший своё место уникальный манускрипт XI века, старейшая дошедшая до наших дней русская рукописная книга – Остромирово Евангелие. Претендует стать частью «Памяти мира» и личная библиотека Льва Толстого.

Сергей Вахруков и Элеонора Митрофанова обсудили актуальные вопросы сохранения памятников древнерусского зодчества и городской архитектуры. По словам губернатора, застройка исторического центра Ярославля, который включён в Список объектов всемирного наследия, до сих пор вызывает разные оценки. Сергей Вахруков высказал мнение, с которым согласилась Элеонора Митрофанова: требования ЮНЕСКО к исторической застройке должны учитывать не только вопросы защиты памятников, но и необходимость развития территории города, создания комфортных условий жизни для горожан, высокого уровня для приёма туристов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b8w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость